Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Замена лет при расчете пособия по БиР

15 августа 2014 в 19:16
Добрый день!  Работала в Сбербанке с 12 августа 2009 года. С первым ребенком отпуск по БиР начался 24 января 2011 года (з/п за 2009г. - 73000р., за 2010 - 269000р., за 2011г. - 29000р.). В марте 2014 года уволилась из Сбербанка, а в июне 2014 года устроилась в ООО. С ноября 2014 собираюсь в отпуск по БиР за вторым ребенком. Могу ли я заменить расчетные года на 2010 и 2011? Так как 2012 и 2013 года полностью была в отпуске по уходу за ребенком.
nataa  73 145 баллов, г. Свердловская область
15 августа 2014 в 19:23
Добрый вечер!
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ, те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, могут быть заменены по вашему заявлению предшествующими годами. Расчетным периодом для отпуска по БиР, начинающегося в 2014г., будет 2012+2013г. Но т.к. в эти годах вы находились в отпусках по БиР, то можете заменить другими годами, в т.ч. и 2010+2011г.
Вам необходимо предоставить с предыдущего места работы справку 182н.
Воспользуйтесь калькулятором декретных, рассчитайте пособия в разных вариантах замены лет, возможно, вам будет выгоднее заменить только один год (2012 или 2013), оставив второй "пустой" год.
15 августа 2014 в 19:53
nataa, спасибо вам огромное! можно значит даже только один год выбрать)) А можно еще вопросик? А как быть уже с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет? Ребенок должен родиться в феврале 2015 - значит будут браться года 2013 и 2014, если не писать никакого заявления? В этом случае я могу оба года заменить, или только 2013? Года не должны быть парными?? заранее спасибо!!
nataa  73 145 баллов, г. Свердловская область
15 августа 2014 в 20:02
Цитата (Ludmila-2501):nataa, спасибо вам огромное! можно значит даже только один год выбрать)) А можно еще вопросик? А как быть уже с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет? Ребенок должен родиться в феврале 2015 - значит будут браться года 2013 и 2014, если не писать никакого заявления? В этом случае я могу оба года заменить, или только 2013? Года не должны быть парными?? заранее спасибо!!
Да, для ежемесячного пособия расчетным периодом по умолчанию уже будет 2013+2014г.
Т.к. и в 2013г, и в 2014г. вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то эти годы (год) могут быть замены предыдущими годами (годом). В зависимости от уровня заработка на новом месте работы в 2014г. и в додекретные годы, необходимо будет рассчитать, в каком случае размер пособия будет максимальным - с заменой 2х лет, с заменой только одного из годов или же выгоднее будет не менять  годы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер