Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как проверить, ведет ли ООО деятельность?

15 августа 2014 в 21:09
Добрый день! Мне очень нужна помощь! Год назад я купил ООО. Впоследствии оно мне в итоге не пригодилось по назначению. Знакомый нотариус предложил не ликвидировать его, аргументируя это тем, что возможно она сможет продать его. Обязалась взять под текущее обслуживание. Я выписал на нее доверенность на представление интересов в налоговой и сдачу бух.отчетности. Взял расписку от руки, что передал документы ей. И все. Прошел год. Я ген.директор, а фирма фин.деятельность не ведет(по крайнее мере , я так думаю) Последний месяц меня дико тревожит вопрос. А можно ли мне навредить без моего ведома. Поручиться под кредит или взять его. У нее печать ведь. Думаю подделать подпись для такого специалиста как она, не проблема. Хотя без меня деньги невозможно ведь будет получить в банке. Или например, она просто забила на мое ООО и в налоговой копятся штрафы. Что делать? Забрать у нее ООО, но потом я не докажу, что мошенничал не я. Я думал для начала взять одну печать и выяснить свои долги. И вообще, возможно, что меня могут посадить или повесить пару лямов, чтоб я навечно застрял в этой стране? Я понимаю как это все глупо звучит, но я абсолютно некомпетентен в этих вопросах , а из того что мне удалось прочитать в интернете я ответов не нашел . Помогите пожалуйста своими знаниями. Буду бесконечно благодарен.
Бесценная  55 231 балл, г. Москва
15 августа 2014 в 21:19
Здравствуйте!
Опрометчивое решение отдать всё неизвестной личности.
По поводу кредитов ответить не смогу,а вот по поводу деятельности и налогов надо съездить в налоговую по месту регистрации ООО и запросить сверку с ними.Штрафы у вас уже за год,если никто не подавал нулёвки(ФНС,ФСС,ПФР).
15 августа 2014 в 21:23
Спасибо большое за ответ! Так нет, она обязалась сдавать все отчетности и обслуживать ООО. Она не совсем незнакома мне в общем. Мы с ней договорились, что поделим пополам выгоду. На ООО была лицензия на продажу алкоголя. Я доверил ей , потому что звучало все логично) Я ходил в налоговую , они сказали , что для предоставления мне данных нужна печать. А при сдаче нулевок нужно платить пошлины или это бесплатная процедура? Я спрашиваю, чтобы понять есть ли мотив не сдавать их, ведь ООО с добрым именем нужно ей самой для продажи и извлечении выгоды
15 августа 2014 в 21:34
Нулёвки делает как правило бухгалтер.Пошлины никакие платить за них не надо.Но если не сданы,то штрафы уже приличные,в районе 5тыс за квартал.
Нулёвка-это отчёт в налоговую,ФСС,ПФР с соответствующими реквизитами и рег №.
Вам нужна печать чтобы написать 2запроса в налоговую на предмет сдачи отчётности за год и на сверку по налогам,а в ПРФ и ФСС попробуйте доехать и устно узнать как обстоят дела там,т.к. директору доверенность не нужна,думаю фонды вам могут и без запроса ответить.
15 августа 2014 в 21:43
Вы действительно Бесценная))) У меня последний вопрос , если позволите. А возможна ли финансовая деятельность без меня? Проводить деньги по моему счету, например? Этот вопрос мне не дает спать нормально)
15 августа 2014 в 22:18
Цитата (Иллидан):Вы действительно Бесценная))) У меня последний вопрос , если позволите. А возможна ли финансовая деятельность без меня? Проводить деньги по моему счету, например? Этот вопрос мне не дает спать нормально)
В принципе возможна,если есть доверенность.В нашей фирме за директора подписываются другие люди...
а если открыт счёт,то тем более деятельность вести сам Бог велел...
15 августа 2014 в 22:42
Но как это возможно, если я не давал в доверенности таких полномочий, если нет права второй подписи, если элементарно без меня никто деньги не сможет получить?
15 августа 2014 в 22:54
Цитата (Иллидан):Но как это возможно, если я не давал в доверенности таких полномочий, если нет права второй подписи, если элементарно без меня никто деньги не сможет получить?
У нее печать ведь. Думаю подделать подпись для такого специалиста как она, не проблема.
Не допускается выплата наличных денежных средств по чеку, оформленному на имя главного бухгалтера юридического лица или другого работника, подписавшего чек второй подписью.
15 августа 2014 в 22:59
То есть вести финансовую деятельность на законных основаниях, без моей подписи невозможно , я правильно понимаю?) Только нарушив УК?
15 августа 2014 в 23:04
По доверенности вести деятельность можно,если не нужны вы лично.
Езжайте в гос.инстанции чтоб не гадать на кофейной гуще))))
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
15 августа 2014 в 23:08
Добрый день. 

Вынуждена предупредить, что, согласно правилам,  на нашем форуме не обсуждаются противозаконные действия, схемы ухода от налогов и фальсификация документов. Прошу также воздержаться от голословных обвинений в адрес кого бы то ни было. 

Читайте правила форума .

В случае их нарушения тему буду вынуждена заблокировать.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
15 августа 2014 в 23:16
Добрый вечер !
А это откуда:
Цитата:Не допускается выплата наличных денежных средств по чеку, оформленному на имя главного бухгалтера юридического лица или другого работника, подписавшего чек второй подписью.
Регулярно получаем. По второй подписи.Проблем никаких.
А по сути вопроса очень многое зависит от того, какие полномочия вы предоставили, выдав "генеральную доверенность". Т.к. стандарта нет и все зависит от содержания конкретного документа.
При определенных условиях по такой доверенности можно вести всю деятельность минуя вас.
Тем более сейчас вышли интересные изменения по банковской практике, касающейся наличия и соотнесения первой и второй подписей.
15 августа 2014 в 23:17
Извините, но  я не нарушал никаких правил. Вы наверное не читали ветку. Я не собираюсь нарушать законы, я хочу предупредить их нарушение. Я за правила форума))
15 августа 2014 в 23:20
Тогда если вы с ней в контакте, встречаетесь и просите показать все отчеты, которые сдавались за соответствующий период времени. С отметками о том, что они предствалены в соответствующий орган. Плюс просите бухгалтерскую отчетность.
Далее, если сами не очень разбираетесь, ищете, кому бы это показать и получить консультацию.
15 августа 2014 в 23:21
Цитата (SHTCH):Добрый вечер !
А это откуда:
Цитата:Не допускается выплата наличных денежных средств по чеку, оформленному на имя главного бухгалтера юридического лица или другого работника, подписавшего чек второй подписью.
А по сути вопроса очень многое зависит от того, какие полномочия вы предоставили, выдав "генеральную доверенность". Т.к. стандарта нет и все зависит от содержания конкретного документа.
При определенных условиях по такой доверенности можно вести всю деятельность минуя вас.
А вот это уже интересно.Всегда получала по чеку с подписью директора,видимо старая информация у меня.
Возможно,что данный человек оформился как главбух.
Поэтому предлагаю всё уточнить в фондах для начала,я так понимаю все учредительные документы на руках у этой дамы.Интересно,а печать вторую организация может иметь,чтоб автору сделать сверку в фондах
15 августа 2014 в 23:21
А это откуда:
Тем более сейчас вышли интересные изменения по банковской практике, касающейся наличия и соотнесения первой и второй подписей
Спасибо за ответ! Я давал доверенность лишь на предоставление меня в налоговой и сдаче бух. отчетности. Я думал вторую подпись нужно организовать, разве она существуют априори?
15 августа 2014 в 23:23
Цитата (Бесценная):
А это откуда:
А вот это уже интересно.Всегда получала по чеку с подписью директора,видимо старая информация у меня.
Возможно,что данный человек оформился как главбух.
Поэтому предлагаю всё уточнить в фондах для начала,я так понимаю все учредительные документы на руках у этой дамы.Интересно,а печать вторую организация может иметь,чтоб автору сделать сверку в фондах
Печать я могу забрать в любое время) Со следующей недели я как понял сразу пойду в Сбербанк. Это меня больше всего волнует) Узнаю, были ли движения на моем счету
15 августа 2014 в 23:25
Цитата:Не допускается выплата наличных денежных средств по чеку, оформленному на имя главного бухгалтера юридического лица или другого работника, подписавшего чек второй подписью

прошу прощения за дезинформацию.
15 августа 2014 в 23:28
Цитата (SHTCH):Тогда если вы с ней в контакте, встречаетесь и просите показать все отчеты, которые сдавались за соответствующий период времени. С отметками о том, что они предствалены в соответствующий орган. Плюс просите бухгалтерскую отчетность.
Далее, если сами не очень разбираетесь, ищете, кому бы это показать и получить консультацию.
Это легко сделать. Как только она приедет с отпуска в сентябре) Но печать все таки я думаю забрать пораньше
15 августа 2014 в 23:29
По чеку я имела ввиду, что в чеке две подписи, а сам он выдан на главбуха. Т.е. вторая подпись и "чек получил" совпадают.
По сути - посмотрела тему еще раз. Вернусь к доверенности - если она только на взаимодействие с налоговыми органами, то оснований вести деятельность нет. Надо видеть полномочия.
Операции будут не законные и оспариваются. Со счетами в банках и т.п. - сделать без директора при отстутствии нормальной доверенности очень сложно.
Начать можно с того, что получить выписку из ЕГРЮЛ и убедиться, что сейчас по регистрационным данным этой конторы. Далее - забираете / делаете печать, запросы в ИФНС, фонды и т.п.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер