Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оприходование товаров на основании инвентаризации в 1С УТ 10.3 базовая

Aleksey_sovg (автор вопроса)  0 баллов, г. Sovetskaya Gavan’
16 августа 2014 в 09:04
платформа 1с 8.3, конфигурация УТ10,3 базовая.

День добрый, сначала предистория...

Мой текущий вид деятельности автоматизация розничной торговли, статус - супер новичок))

Клиент ИП, 3 магазина (торгуют одеждой), попросили помощи в постепенной автоматизации (пока один магазин, а после другие)
Установил и настроил оборудование и 1С, но столкнулся с нехваткой знаний при первичном заполнении в УТ10,3.

Клиент хочет сделать инвентаризацию в основном магазине и на основании инвентаризации оприходовать товар, с розничными ценами, при этом распечатать этикетки на товар без штрихкодов с ценой.

Вопрос? Разве так можно?
Какой правильный порядок, при вводе остатков товара в программу?

PS/ сама ут10,3 настроена - уже введены базовые и необходимые данные для работы (классификаторы, склады и тд)
Kamushek  132 475 баллов
16 августа 2014 в 09:59
Цитата (Aleksey_sovg):платформа 1с 8.3, конфигурация УТ10,3 базовая.

Мой текущий вид деятельности автоматизация розничной торговли, статус - супер новичок))

Клиент ИП, 3 магазина (торгуют одеждой), попросили помощи в постепенной автоматизации (пока один магазин, а после другие)
Установил и настроил оборудование и 1С, но столкнулся с нехваткой знаний при первичном заполнении в УТ10,3.

Клиент хочет сделать инвентаризацию в основном магазине и на основании инвентаризации оприходовать товар, с розничными ценами, при этом распечатать этикетки на товар без штрихкодов с ценой.

Вопрос? Разве так можно?

PS/ сама ут10,3 настроена - уже введены базовые и необходимые данные для работы (классификаторы, склады и тд)

Добрый день!
Я правильно поняла, что сам магазин уже работает, т.е. торгует? А как вы планировали начать работу в программе?
Если магазин уже работает, то в нем делается инвентаризация и определяются остатки, эти остатки вводятся в программу документом ""Оприходование товаров" и начинается работа в программе.
Про этикетки я не совсем поняла - что это ценники или наклейки на товар?
16 августа 2014 в 10:11
Цитата (Kamushek):
Цитата (Aleksey_sovg):платформа 1с 8.3, конфигурация УТ10,3 базовая.

Вопрос? Разве так можно?

Добрый день!
Я правильно поняла, что сам магазин уже работает, т.е. торгует? А как вы планировали начать работу в программе?
Если магазин уже работает, то в нем делается инвентаризация и определяются остатки, эти остатки вводятся в программу документом ""Оприходование товаров" и начинается работа в программе.
Про этикетки я не совсем поняла - что это ценники или наклейки на товар?
1) Да все верно магазины работают включая и тот, что автоматизируется.

2) Начать работу с товаром в 1С я и планировал с оприходования товара, НО немного запутался в последовательностях...

3) С инвентаризацией пробовал в черновом варианте базы произвести следуйщие действия

--Инвентаризация-->Склад (розничный м-н Пеликан)-->ввел в табличную часть товары и кол-во--->указал розничные цены.

--(ввести на основании из Инвентаризации)-->Оприходование товара-->Склад (розничный м-н Пеликан)-->ввел в табличную часть товары и кол-во из инвентаризации--->указал розничные цены.
Выдает ошибку не установлены цены АТТ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  132 475 баллов
16 августа 2014 в 10:28
Цитата (Aleksey_sovg):1) Да все верно магазины работают включая и тот, что автоматизируется.

2) Начать работу с товаром в 1С я и планировал с оприходования товара, НО немного запутался в последовательностях...

3) С инвентаризацией пробовал в черновом варианте базы произвести следуйщие действия

--Инвентаризация-->Склад (розничный м-н Пеликан)-->ввел в табличную часть товары и кол-во--->указал розничные цены.

--(ввести на основании из Инвентаризации)-->Оприходование товара-->Склад (розничный м-н Пеликан)-->ввел в табличную часть товары и кол-во из инвентаризации--->указал розничные цены.
Выдает ошибку не установлены цены АТТ!!!
1. Инвентаризация делается не в программе, а на яву, т.е. в магазине. Магазин закрывают на переучет(или ночью) и пересчитывают товар. Если речь идет об одежде, то обычно продавцы продажу записывают в тетрадку и по ней не закрывая магазина могут дать остатки товара на конкретное число.
В программе делается ТОЛЬКО документ Оприходование товара.
2. Прежде чем делать документы розничной торговли при ведении учета по продажным ценам, надо сделать документ "Установка цен номенклатуры"
Цитата (Из справки о программе):Документ «Установка цен номенклатуры»
Документ «Установка цен номенклатуры» предназначен для документального фиксирования изменения отпускных цен. При проведении документа информация о ценах записывается  в регистр сведений «Цены номенклатуры» по каждой позиции номенклатуры.

P.S. Если у вас нет возможности посетить курсы по работе с программой, то в коробке есть документация. Не могу сказать, что по ней можно разобрать с учетом в торговле, но описание документов и простая схема там присутствует. Во всех 1С программах есть встроенная справка(я от нее не в восторге, но вам ее цитировала), вызывается она по значку "?" в форме конкретного документа или списка.
16 августа 2014 в 10:50
Цитата (Kamushek):В программе делается ТОЛЬКО документ Оприходование товара.
1) Теперь понятненько)) и так, делается документ Оприходование товара на основной склад (оптовый).
С помошью этого документа вводится весь остаток товара магазина? Верно?

2) Инвентаризацию в программе не трогаем... пока))

3) Далее делаем заполнение документа "Установка цен номенклатуры", для Оприходованного товара.

4) Перемещаем товар с основного склада на Склад (розничный м-н Пеликан), попутно делая переоценку и из перемещения печатаем ценники и этикетки (наклейки на товар).

5) Справка в 1С действительно слабовата, но я натаскиваюсь по книжкам из комплекта поставки и курсам с нета, сложновато структурировать весь объем получаемых данных.
Верная последовательность действий???

PS/ Если сможете подскажите литературу по учету розничной торговли в 1С.
Kamushek  132 475 баллов
16 августа 2014 в 11:05
Цитата (Aleksey_sovg):1) Теперь понятненько)) и так, делается документ Оприходование товара на основной склад (оптовый).
С помошью этого документа вводится весь остаток товара магазина? Верно?

2) Инвентаризацию в программе не трогаем... пока))

3) Далее делаем заполнение документа "Установка цен номенклатуры", для Оприходованного товара.

4) Перемещаем товар с основного склада на Склад (розничный м-н Пеликан), попутно делая переоценку и из перемещения печатаем ценники и этикетки (наклейки на товар).

5) Справка в 1С действительно слабовата, но я натаскиваюсь по книжкам из комплекта поставки и курсам с нета, сложновато структурировать весь объем получаемых данных.
Верная последовательность действий???

PS/ Если сможете подскажите литературу по учету розничной торговли в 1С.

1. Да, если у вас есть оптовый склад. Если вы автоматизируете только розничный магазин, то оприходование делается сразу в розницу.
2. Да
3. Установку можно сделать и раньше оприходования.
4. Вам виднее как будете вести учет, нужно вам перемещение, то делаете.
5. Посмотрите книги Богачевой Татьяны по работе в программе - это методист фирмы 1С по разделу торговля.
16 августа 2014 в 11:16
Цитата (Aleksey_sovg):2) Инвентаризацию в программе не трогаем... пока))
Смутил момент в справочной информации от 1С...

Документ "Оприходование товаров"

Документ "Оприходование товаров" предназначен для оформления факта оприходования товаров на склад.
Документ может быть оформлен на основании проведенной инвентаризации или как свободный документ в случае оформления поступления излишков товаров.
Табличная часть документа заполняется стандартным образом – построчным вводом, подбором по каталогу (справочнику «Номенклатура») или по ценам контрагентов.

Спасибо вам за ваши советы и потраченное время))
16 августа 2014 в 11:22
Огромное спасибо...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер