Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Из декрета в декрет третий раз подряд

16 августа 2014 в 12:31
Здравствуйте! Я ушла в декретный отпуск в ноябре 2009 года, потом не выходя на работу ушла во второй декрет (июль 2012). Сейчас опять жду ребенка, а на работу так и не выходила, второму ребенку почти 2 года. В третий декрет выйду в январе 2015 года. Скажите пожалуйста будут ли мне платить декретные в таком случае? Все выплаты за первые 2 декретных выплачены в полном объеме. Заранее спасибо!
nataa  69 568 баллов, г. Свердловская область
16 августа 2014 в 20:43
Добрый вечер!
Т.к. вы трудоустроены на момент наступления отпуска по БиР, то являетесь застрахованным лицом и имеете право на получение пособий.
Расчетным периодом по умолчанию являются 2 предыдущих года, т.е. 2013+2014г.
Т.к. в указанных годах у вас нет заработка и отработанных дней, то чтобы не получить пособие в минимальном размере, вам необходимо написать заявление на замену лет. Заменить те годы (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, предыдущими годами (годом) вы можете в соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ.
Запросите в бухгалтерии справку формы 182н о заработке за додекретные годы и исключаемых периодах (б/л, отпусках по БиР и по уходу за ребенком), воспользуйтесь калькулятором декретных, рассчитайте пособия в разных вариантах замены лет, чтобы выбрать наиболее выгодный для вас вариант.
Если у вас повысилась зарплата по сравнению с додекретными годами, то рассмотрите вариант - возможно, вам выгоднее выйти на работу в 2014г. на какой то период (хотя бы неделю) для увеличения размера пособий.
16 августа 2014 в 23:09
nataa ! Огромное спасибо за такой подробный ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер