Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление договора при привлечении денежных средств физического лица в качестве инвестиций для расширения бизнеса

Александр Байсаров (автор вопроса)  35 581 балл, г. Усть-Кут
16 августа 2014 в 15:01
Здравствуйте! Суть такая-мой ИП хочет привлечь деньги физ.лица в качестве инвестиций в расширение бизнеса(открытие новых торговых точек и соответственно увеличение товарооборота).Порылся в инете, нашел что средства можно привлечь либо по договору займа,либо по инвестиционному договору.Но при этом сам инвестиционный договор,его форма и требования к нему в ГК РФ не указаны. Тема обширна конечно, вопрос в том, могу ли я в договоре займа предусмотреть выплату процентов от полученной прибыли от торговой деятельности ИП(бух.учет у ИП ведется в полном объеме)? Т.е предусматривается договором текущий(минимальный) процент за пользование заемными средствами со дня получения займа и дополнительный процент от полученной прибыли от торговой деятельности за период пользования заемными средствами. Или следует заключить именно инвестиционный договор?(Мне правда не совсем понятно как он выглядит).
НКК Консультант
17 августа 2014 в 12:52
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Суть такая-мой ИП хочет привлечь деньги физ.лица в качестве инвестиций в расширение бизнеса(открытие новых торговых точек и соответственно увеличение товарооборота).Порылся в инете, нашел что средства можно привлечь либо по договору займа,либо по инвестиционному договору.Но при этом сам инвестиционный договор,его форма и требования к нему в ГК РФ не указаны. Тема обширна конечно, вопрос в том, могу ли я в договоре займа предусмотреть выплату процентов от полученной прибыли от торговой деятельности ИП(бух.учет у ИП ведется в полном объеме)? Т.е предусматривается договором текущий(минимальный) процент за пользование заемными средствами со дня получения займа и дополнительный процент от полученной прибыли от торговой деятельности за период пользования заемными средствами. Или следует заключить именно инвестиционный договор?(Мне правда не совсем понятно как он выглядит).
Добрый день!

Не могу ничего сказать про "инвестиционный договор", так как думаю, что это некий смешанный договор, условия которого определяются соглашением сторон каждого конкретного договора (п.п. 2 - 4 ст. 421 ГК РФ).

Думаю, Вы вполне можете заключить договор займа, предусмотрев в нем уплату процентов по стандартно устанавливаемой процентной ставке, а также уплату дополнительного вознаграждения заемщику, описав в договоре алгоритм расчета такого вознаграждения, порядок и сроки его начисления и выплаты и т.п. (п. 1 ст. 809 ГК РФ).
Александр Байсаров (автор вопроса)  35 581 балл, г. Усть-Кут
17 августа 2014 в 13:20
Спасибо большое! Вы мне очень помогли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер