Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата страховых взносов при оказании услуги физическим лицом

Софья 12 (автор вопроса)  10 баллов, г. Москва
16 августа 2014 в 15:53
Добрый день.

ООО на ОСНО заключило договор с физ.лицом на выполнение услуги за определенную плату, указанную в договоре.
Я это физ. лицо отразила в учете, как сотрудника ГПХ.
Начислены НДФЛ,страховые взносы в ПФР.
Но директор утверждает, что
"Договор регулируются ст. 779 ГК РФ.
Заключен договор возмездного оказания услуг с физическим лицом, а не договор подряда и не гражданско-правовой договор.
НДФЛ мы должны отчислять за физлицо только в том случае, если данное условие прописано в договоре.
При этом в ПФР и ФСС мы отчисления делать не обязаны.
По гражданско-правовому договору нужно обоснование (отсутствие в штате компании сотрудника по данной должности, и в этом случае оформление его в соответствии с унифицированной формой № Т-73. Штата у нас нет)".
Подскажите, пожалуйста, надо ли платить страховые взносы?
С НДФЛ понятно, если организация не заплатит, то обязаны подать сведения об не удержании с дохода физ. лица.
Обсуждение этого вопроса и ответ на одну часть письма был дан ответ по ссылке:

Оказание услуги физическим лицом

Прошу помощи разобраться в части обложения налогами и страховыми взносами.
Хотелось бы аргументированно ответить директору ссылаясь на законодательство, т.к. директору решение этого вопроса предоставил юрист.
Спасибо всем заранее.
Nataly S Консультант
16 августа 2014 в 23:52
Здравствуйте.
Цитата (Софья 12):Добрый день.

ООО на ОСНО заключило договор с физ.лицом на выполнение услуги за определенную плату, указанную в договоре.
Я это физ. лицо отразила в учете, как сотрудника ГПХ.
Начислены НДФЛ,страховые взносы в ПФР.
Но директор утверждает, что
"Договор регулируются ст. 779 ГК РФ.
Заключен договор возмездного оказания услуг с физическим лицом, а не договор подряда и не гражданско-правовой договор.
НДФЛ мы должны отчислять за физлицо только в том случае, если данное условие прописано в договоре.
При этом в ПФР и ФСС мы отчисления делать не обязаны.
По гражданско-правовому договору нужно обоснование (отсутствие в штате компании сотрудника по данной должности, и в этом случае оформление его в соответствии с унифицированной формой № Т-73. Штата у нас нет)".
Подскажите, пожалуйста, надо ли платить страховые взносы?
С НДФЛ понятно, если организация не заплатит, то обязаны подать сведения об не удержании с дохода физ. лица.
Обсуждение этого вопроса и ответ на одну часть письма был дан ответ по ссылке:

Оказание услуги физическим лицом

Прошу помощи разобраться в части обложения налогами и страховыми взносами.
Хотелось бы аргументированно ответить директору ссылаясь на законодательство, т.к. директору решение этого вопроса предоставил юрист.
Спасибо всем заранее.
Нужно заменить "юриста" на юриста, и все встанет на свои места.

Статья 779 Гражданского кодекса называется: Договор возмездного оказания услуг. Как в этом случае можно утверждать, что договор возмездного оказания услуг не является гражданско-правовым? Кирпичная стена

Договор возмездного оказания услуг и договор подряда являются разновидностью договора гражданско-правового характера, взаимоотношения в рамках этих договоров регулируются ГК РФ. Выплаты в рамках договоров ГПХ, предметом которых является выполнение работ и оказания услуг, являются объектом обложения страховыми взносами в соответствии со ст. 7 Закона 212-ФЗ от 24.07.2009.
 При заключении договора ГПХ на оказание услуг организация является налоговым агентом, который удерживает и перечисляет НДФЛ в бюджет. Что бы там не согласовали между собой стороны договора, они не могут отменить нормы Налогового кодекса.
Внимательно почитав статьи 226, 227 и 228 НК, можно сделать вывод, что от обязанностей налогового агента не отвертеться.
Софья 12 (автор вопроса)  10 баллов, г. Москва
17 августа 2014 в 12:43
Здравствуйте, Nataly S.

Спасибо большое за ответ.
Цитата:Нужно заменить "юриста" на юриста, и все встанет на свои места.
 
Вы очень правильно подметили. Не раз мне приходилось спорить с его решениями вопроса, касающиеся бух. учета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер