Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Адрес регистрации ККМ

Николай Мрыхин (автор вопроса)  0 баллов, г. г. Новороссийск (Краснодарский край)
16 августа 2014 в 17:06
Добрый день!
Открыли ООО на ОСН. Юр адрес зарегистрирован на жилой фонд (квартира). Директор прописана в этой квартире, а владелец квартиры учредитель ООО.
Не которые клиенты, в основном ИП хотят рассчитываться налом, ввиду этого появилась необходимость покупать ККМ. Но в фирме, которая продает и обслуживает ККМ заявили, что на квартиру не зарегистрируют и отказываются заниматься этим вопросом.
Прошу помочь с этим вопросом, у кого есть опыт. НПА посмотрел, там про место нахождение юр. лица, а таковым является адрес регистрации.
18 августа 2014 в 07:51
Добрый день.
А каким видом деятельности занимается ООО и где в реальности происходит (или будет производиться) прием наличных от клиентов?
Николай Мрыхин (автор вопроса)  0 баллов, г. г. Новороссийск (Краснодарский край)
18 августа 2014 в 08:04
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
А каким видом деятельности занимается ООО и где в реальности происходит (или будет производиться) прием наличных от клиентов?
Добрый день!
Оптовая торговля продукцией производственного назначения (краски полиграфические). Отгрузка на арендованном складе. Но там только склад.
Деньги будут приниматься по юр адресу. Там операций 2-3 в месяц.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 августа 2014 в 08:38
Извините, но в торговле (в т.ч. и оптовой) я работала много лет и сильно сомневаюсь в том, что каждый покупатель до посещения склада (или после этого, или между двумя посещениями) реально едет на квартиру директора, чтобы рассчитаться за покупку.
По адресу арендованного склада следует зарегистрировать обособленное подразделение (в любом случае, вне зависимости от наличия/отсутствия расчетных операций), т.к. там организовано, как минимум, одно постоянное рабочее место. И вот на этот адрес вам без проблем зарегистрируют и ККТ.
Правила постановки на учет по месту нахождения обособленных подразделений
Обособленное подразделение считается созданным даже если работники нерегулярно посещают свои рабочие места
Сообщить о создании обособленного подразделения нужно и в том случае, если данное подразделение и головной офис будут состоять на учете в одной налоговой инспекции
Налоговики разъяснили, что грозит организации, не сообщившей о создании обособленного подразделения
ККТ, применяемая обособленным подразделением, регистрируется в инспекции по месту нахождения данного подразделения
18 августа 2014 в 08:50
Цитата (Al-ra5):Извините, но в торговле (в т.ч. и оптовой) я работала много лет и сильно сомневаюсь в том, что каждый покупатель до посещения склада (или после этого, или между двумя посещениями) реально едет на квартиру директора, чтобы рассчитаться за покупку.
По адресу арендованного склада следует зарегистрировать обособленное подразделение (в любом случае, вне зависимости от наличия/отсутствия расчетных операций), т.к. там организовано, как минимум, одно постоянное рабочее место. И вот на этот адрес вам без проблем зарегистрируют и ККТ.
Правила постановки на учет по месту нахождения обособленных подразделений
Обособленное подразделение считается созданным даже если работники нерегулярно посещают свои рабочие места
Сообщить о создании обособленного подразделения нужно и в том случае, если данное подразделение и головной офис будут состоять на учете в одной налоговой инспекции
Налоговики разъяснили, что грозит организации, не сообщившей о создании обособленного подразделения
ККТ, применяемая обособленным подразделением, регистрируется в инспекции по месту нахождения данного подразделения
Сомневаться можно во многом конечно, но сомнения к делу не приобщить. Вопрос в том, есть ли законные препятствия по отказу ИФНС в регистрации ККМ по юр. адресу? 
В регламенте закрытый перечень оснований, и ничего хотя бы отдаленно напоминающего наш случай я не вижу.
PS: По складу я недостоверно заявил ситуацию, там не чистая аренда, а ответ хранение, но платеж идет за аренду площади отдельно, за погрузку/разгрузку отдельно. Приход и отгрузка производятся на основании заявки поклажедателя и на основании документов по форме МХ-1 и МХ-2. Так что рабочих мест там нет.
18 августа 2014 в 09:07
В следующий раз сообщайте, пожалуйста, сразу полную и достоверную информацию, чтобы не тратить понапрасну время отвечающих.

Формальных препятствий к регистрации ККМ по домашнему адресу, являющемуся юридическим адресом организации, и я не нахожу. Но из практики знаю, что без проблем регистрируют так только переносные  ККМ в случае ведения торговли или оказания услуг вне стационарных объектов (когда именно такой вид деятельности заявлен в ЕГРЮЛ).
Можете обжаловать отказ, описав подробно условия своей деятельности.
18 августа 2014 в 09:19
Цитата (Al-ra5):В следующий раз сообщайте, пожалуйста, сразу полную и достоверную информацию, чтобы не тратить понапрасну время отвечающих.

Формальных препятствий к регистрации ККМ по домашнему адресу, являющемуся юридическим адресом организации, и я не нахожу. Но из практики знаю, что без проблем регистрируют так только переносные  ККМ в случае ведения торговли или оказания услуг вне стационарных объектов (когда именно такой вид деятельности заявлен в ЕГРЮЛ).
Можете обжаловать отказ, описав подробно условия своей деятельности.
Ну на самом деле даже при чистой аренде, с наличием рабочего места законных препятствий нет. А сомнения, как писал выше, это только сомнения.
В любом случае спасибо за консультацию!
18 августа 2014 в 09:27
Цитата (Николай Мрыхин):Ну на самом деле даже при чистой аренде, с наличием рабочего места законных препятствий нет. А сомнения, как писал выше, это только сомнения.
В случае серьезных сомнений налоговики стараются поймать, что называется, за руку и вот тогда оспаривать что-то уже бесполезно. Но это Ваши риски, а мое дело - лишь предупредить о том, что они есть.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер