Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Строительство частного дома для продажи целесообразно осуществлять ИП на УСН (6%) или ООО на ОСНО?

17 августа 2014 в 21:34
Добрый вечер!Помогите пожалуйста разобраться с данным вопросом!!!

Суть вопроса:
1. Индивидуальный предприниматель находится на УСН 6%, а также он является учредителем и директором ООО на ОСНО, он хочет купить земельный участок, оформить его на себя,как на физ.лицо, построить на нем дом, и в дальнейшем продать!Дом будет строиться из блоков, которые производит данное ООО. Подскажите пожалуйста как выгоднее с "налогооблагаемой" точки зрения выполнить данное строительство, на ООО или ИП?! Вопрос удалён модератором.
стоимость приобретаемого земельного участка 250 000 рублей
затраты на строительство - 1 000 000 рублей
Объект планируется продать за 3 000 000 рублей

2.Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
17 августа 2014 в 21:55
Цитата (Ольга Ольга Ольга):Добрый вечер!Помогите пожалуйста разобраться с данным вопросом!!!

Суть вопроса:
1. Индивидуальный предприниматель находится на УСН 6%, а также он является учредителем и директором ООО на ОСНО, он хочет купить земельный участок, оформить его на себя,как на физ.лицо, построить на нем дом, и в дальнейшем продать!Дом будет строиться из блоков, которые производит данное ООО. Подскажите пожалуйста как выгоднее с "налогооблагаемой" точки зрения выполнить данное строительство, на ООО или ИП?! и как лучше продать данный дом, как "объект незавершенного строительства" или как "жилой дом"?
стоимость приобретаемого земельного участка 250 000 рублей
затраты на строительство - 1 000 000 рублей
Объект планируется продать за 3 000 000 рублей

2. Земельный участок надо оформлять на физ.лицо или на ИП, или это одно и то же
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
18 августа 2014 в 10:24
Цитата (Ольга Ольга Ольга):Добрый вечер!Помогите пожалуйста разобраться с данным вопросом!!!

Суть вопроса:
1. Индивидуальный предприниматель находится на УСН 6%, а также он является учредителем и директором ООО на ОСНО, он хочет купить земельный участок, оформить его на себя,как на физ.лицо, построить на нем дом, и в дальнейшем продать!Дом будет строиться из блоков, которые производит данное ООО. Подскажите пожалуйста как выгоднее с "налогооблагаемой" точки зрения выполнить данное строительство, на ООО или ИП?! Вопрос удалён модератором.
стоимость приобретаемого земельного участка 250 000 рублей
затраты на строительство - 1 000 000 рублей
Объект планируется продать за 3 000 000 рублей

2.Вопрос удалён модератором.
Добрый день!

При реализации дома ИП заплатит 180 000 руб. налога при применении УСН (3 000 000 руб. * 6%, страховые взносы в расчет не беру).

Что касается ООО, то оно заплатит примерно 350 000 руб. налога на прибыль ((3 000 000 руб. - 1 000 000 руб. - 250 000 руб.) *20%, НДС реализация жилого дома и земли под ним не облагается согласно пп. 6 п. 2 ст. 146,  пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 августа 2014 в 11:46
Спасибо большое за ответ! А если он построит этот дом как физ.лицо, а не ИП?!он получается уже 13% заплатит, а не 6?
НКК Консультант
18 августа 2014 в 11:59
Цитата (Ольга Ольга Ольга):Спасибо большое за ответ! А если он построит этот дом как физ.лицо, а не ИП?!он получается уже 13% заплатит, а не 6?
Добрый день!

Да,13% НДФЛ, если в качестве кодов деятельности в ЕГРИП не были заявлены коды операций с недвижимым имуществом.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", в 2009 г. приобрел объект незавершенного строительства и земельный участок, находящийся в зоне жилой застройки, для постройки жилого дома.
В 2010 г. предприниматель получил разрешение на выполнение строительных работ.
В 2011 г. после выполнения строительных работ предпринимателем были получены свидетельства о государственной регистрации права собственности на 10 объектов незавершенного строительства и 10 земельных участков (земельный участок был разделен).
В 2012 г. предприниматель решил продать данные объекты с земельными участками.
В Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей коды 70.11, 70.12 предпринимателем не указаны. В предпринимательской деятельности данные объекты не использовались.
Какой налог следует уплатить с доходов, полученных от реализации данных объектов недвижимости: НДФЛ или налог, уплачиваемый при применении УСН?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 августа 2012 г. N 03-11-11/247

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
Если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей им указаны такие виды экономической деятельности, как "Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества", "Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества" и "Строительство зданий и сооружений" (соответственно коды 70.11, 70.12 и 45.2 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст), и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
При этом в случае, когда недвижимое имущество не использовалось индивидуальным предпринимателем в предпринимательской деятельности и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в отношении данного налогоплательщика не указаны вышеназванные виды экономической деятельности, то доходы от продажи недвижимого имущества подлежат налогообложению в соответствии с положениями гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
16.08.2012
18 августа 2014 в 12:07
А в таком случае земельный участок на котором будет производиться данное строительство должен быть оформлен на это ИП или на физическое лицо?!
НКК Консультант
18 августа 2014 в 12:22
Цитата (Ольга Ольга Ольга):А в таком случае земельный участок на котором будет производиться данное строительство должен быть оформлен на это ИП или на физическое лицо?!
Добрый день!

На кого именно оформлен участок - физлицо либо ИП - не важно, так как имущество физлица неотделимо от имущества ИП (ст. 18, п. 3 ст. 23, п. 1 ст. 48 ГК РФ).
Главное - факт использования участка в предпринимательской деятельности, а также наличие соответствующих кодов ОКВЭД в ЕГРИП.
18 августа 2014 в 12:32
Спасибо большое! а если это физическое лицо для собственного проживания построит жилой дом, но в последствии будет вынужден его продать, и одновременно его предпринимательская деятельность связана со строительством и дальнейшей перепродажей жилых домов, по какой ставке в этом случае мы должны рассчитать налог !?
Мария Ларичева Главный модератор
18 августа 2014 в 17:20
Цитата (Ольга Ольга Ольга):Спасибо большое! а если это физическое лицо для собственного проживания построит жилой дом, но в последствии будет вынужден его продать, и одновременно его предпринимательская деятельность связана со строительством и дальнейшей перепродажей жилых домов, по какой ставке в этом случае мы должны рассчитать налог !?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер