Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли досрочно выплатить дивиденды при ликвидации ООО на УСН (6%)?

olgayyy (автор вопроса)  0 баллов, г. Уфа
17 августа 2014 в 21:39
Здравствуйте! ООО на УСН 6%, деятельности нет, собираемся ликвидироваться. Получили деньги за продажу недвижимости. Можем ли мы распределить прибыль от продажи на дивиденды и выплатить не по итогам квартала, а раньше - в сентябре?
И, если после всех выплат и уплаты налогов останутся деньги на расчетном счете, как их распределить и какие с этого заплатить налоги?
Спасибо!
НКК Консультант
18 августа 2014 в 10:19
Цитата (olgayyy):Здравствуйте! ООО на УСН 6%, деятельности нет, собираемся ликвидироваться. Получили деньги за продажу недвижимости. Можем ли мы распределить прибыль от продажи на дивиденды и выплатить не по итогам квартала, а раньше - в сентябре?
И, если после всех выплат и уплаты налогов останутся деньги на расчетном счете, как их распределить и какие с этого заплатить налоги?
Спасибо!
Добрый день!

Считаю, что ООО не может выплатить дивиденды по итогам деятельности компании за 8 месяцев 2014 г., так как п. 1 ст. 28 Закона "Об ООО" предусматривает возможность выплаты дивидендов только ежеквартально, раз в полугодие или раз в год.
Соответственно указанные выплаты будут облагаться НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 43, п. 1 ст. 224 НК РФ, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.12.2012 по делу N А78-261/2012, от 22.03.2012 по делу N А33-7616/2011).

Аналогично будут облагаться выплаты участникам ООО при ликвидации компании (Письмо Минфина России от 08.11.2011 N 03-04-06/3-301).
Однако можно попробовать в судебном порядке отстоять позицию об уменьшении в данной ситуации облагаемого НДФЛ дохода на расходы на приобретение долей в ООО (Письмо ФНС России от 27.01.2010 N 3-5-04/70@).
Арбитражная практика по данному вопросу мне неизвестна.
olgayyy (автор вопроса)  0 баллов, г. Уфа
18 августа 2014 в 13:21
Спасибо огромное! Про НДФЛ понятно. Если можно еще уточнить - взносами в ПФР облагаются выплаты при распределении имущества?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
19 августа 2014 в 11:10
Цитата (olgayyy):Спасибо огромное! Про НДФЛ понятно. Если можно еще уточнить - взносами в ПФР облагаются выплаты при распределении имущества?
Добрый день!

Нет, взносами на обязательное страхование выплаты участникам компании не облагаются, так как указанные выплаты осуществляются вне рамок трудовых либо гражданско-правовых договоров (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ; ст. 201. Закона № 125-ФЗ; Письмо ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).
olgayyy (автор вопроса)  0 баллов, г. Уфа
19 августа 2014 в 12:45
Еще раз - огромное спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер