Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по БиР

17 августа 2014 в 22:26
Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться. Работаю в компании с сентября 2008 года, в августе 2009 года родила первого ребенка, после была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и з-х лет, в сентябре 2011 года родила второго ребенка, после была в отпуске по уходу до 1,5 и 3- х лет, сейчас опять нахожусь в положении  с 15 августа выдали больничный. Я в затруднении, какие  года выбрать для расчета. Помогите пожалуйста.
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
17 августа 2014 в 23:04
Здравствуйте. Я правильно понял, что у Вас ситуация "из декрета в декрет" третий раз подряд?
По умалчиванию, расчетный период 2013-й и 2012. Но так как в этих годах Вы находились в отпуске по уходу и по БиР, то можете заменить один или два года.
Цитата (ФЗ 255 ст.14 п.1):В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Я бы рекомендовал заменить один год, неважно, какой, на 2009. Это ИМХО, самый выгодный вариант. Так как в этом случае расчет будет исходя из заработка 2009 года и отработанных календарных дней этого года. Так как дни нахождения в отпуске по БиР и уходу из расчета календарных дней исключаются.
Цитата (ФЗ 255 ст.14):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
Так же советую поступить и при уходе в отпуск по уходу, это ведь будет уже другой страховой случай.
Если года не менять, то расчет будет из МРОТ. Думаю, что зарплата у Вас все же не из МРОТ начислялась в 2009-м году?
Nataly S Консультант
17 августа 2014 в 23:13
Здравствуйте.

Немного не соглашусь. Не обязательно наиболее выгодным будет 2009 год.
В 2008 году был кризис, после которого заработные платы во многих компаниях снизились: перестали выплачивать премии, многих перевели на неполный рабочий день, ...
Поэтому правильнее было бы просчитать средний заработок каждого года в отдельности, а затем выбрать год с бОльшим СДЗ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
17 августа 2014 в 23:39
Здравствуйте. Наталья, полностью согласен. Но по умалчиванию, расчетный период - 12-й и 13-й. А там заработка не было, если года не менять, то расчет из МРОТ. 10-й, 11-й заработка не было, отпуск по уходу, по БиР... А в 2008 только 4 месяца отработано. Сомневаюсь, чтобы при кризисе так уж "урезали" зарплату, что зарплата за 4 месяца/12 месяцев будет сравнима с зарплатой 5 месяцев /5 месяцев в 2009-м году... Это надо работника как минимум на 0,25 ставки перевести и еще премии отменить или уменьшить (если были).
Хотя Вы правы, на всякий случай и такой вариант рассчитать надо, замена 2-х лет на 2008 и 2009.
Спасибо за поправку. Про кризис как-то совсем не подумал, впрочем, и в вопросе о размере ставки не было уточнено.
Nataly S Консультант
17 августа 2014 в 23:55
Цитата (Лабух):Здравствуйте. Наталья, полностью согласен. Но по умалчиванию, расчетный период - 12-й и 13-й. А там заработка не было, если года не менять, то расчет из МРОТ. 10-й, 11-й заработка не было, отпуск по уходу, по БиР... А в 2008 только 4 месяца отработано. Сомневаюсь, чтобы при кризисе так уж "урезали" зарплату, что зарплата за 4 месяца/12 месяцев будет сравнима с зарплатой 5 месяцев /5 месяцев в 2009-м году... Это надо работника как минимум на 0,25 ставки перевести и еще премии отменить или уменьшить (если были).
Хотя Вы правы, на всякий случай и такой вариант рассчитать надо, замена 2-х лет на 2008 и 2009.
Спасибо за поправку. Про кризис как-то совсем не подумал, впрочем, и в вопросе о размере ставки не было уточнено.
Константин, вероятность того, что Вы правы с 2009 годом, очень велика. Цветы
Тем не менее обратить внимание нужно, так как случаев, когда уровень заработка после кризиса 2008 года снижался в разы, не перечесть.
И еще можно было бы уточнить, является ли это место работы первым, и не было ли до этого другого места работы с более высокой зарплатой.

Если высказанные мной предположения не соответствуют действительности, то предложенный Вами вариант действительно оптимальный. =d>
18 августа 2014 в 11:15
Спасибо большое за отклик, действительно это третий декрет подряд, сегодня отнесла заявление поменяла года на 2008 и 2009, посмотрим на результат, потом отпишусь)))
Nataly S Консультант
18 августа 2014 в 13:38
Цитата (Оксана Оксановна):Спасибо большое за отклик, действительно это третий декрет подряд, сегодня отнесла заявление поменяла года на 2008 и 2009, посмотрим на результат, потом отпишусь)))
Видимо Вы нас с Константином не поняли. Не нужно менять на два года, 2008+2009. Это не самый выгодный вариант. Нужно выбирать один год, средний заработок в котором выше, а второй оставлять 2013 либо 2012.
Если в 2008 году до устройства на эту работу нигде не работали, или не можете принести справку о заработке от прошлого работодателя, то замена на 2008+2009 невыгодна. Пособие будет в полтора раза ниже, чем если бы взять 2009 год + пустой.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер