Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возможна ли оплата пластиковыми картами без установки ККМ?

Бухгалтер Натали (автор вопроса)  7 баллов, г. Саратов
17 августа 2014 в 22:44
Добрый день уважаемые коллеги. Пишут, что при эквайринге - обязательное применение ККМ. А возможны ли какие-то способы, чтобы оплата происходила по пластиковым карточкам, но так, чтобы  не ставить ККМ? Спасибо большое.
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
18 августа 2014 в 07:36
Цитата (Бухгалтер Натали):Добрый день уважаемые коллеги. Пишут, что при эквайринге - обязательное применение ККМ. А возможны ли какие-то способы, чтобы оплата происходила по пластиковым карточкам, но так, чтобы  не ставить ККМ? Спасибо большое.
Добрый день
Такая возможность есть только у тех у кого применение ККМ не является обязательным
а это при оказании услуг населению и при применении ЕНВД
Цитата (54 ФЗ): 2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
 
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
 
2.1. 2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
Бухгалтер Натали (автор вопроса)  7 баллов, г. Саратов
18 августа 2014 в 11:05
А если POS-терминал сам выбивает чеки?
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
18 августа 2014 в 11:48
Цитата (Бухгалтер Натали):А если POS-терминал сам выбивает чеки?
Ну и что.  Прочтите внимательно 54 ФЗ. Оплата и  наличными и пластиковыми картами  подпадают под обязательность применения ККМ.  Если такая обязанность у вас есть то применяете ККМ и при оплате наличными и при оплате картами. Если обязанности такой нет то не применяете ККМ при оплате и наличными и пластиковыми картами
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер