Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
elena-sevv

Работа в декретном отпуске

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста решение проблемы: Работница в декретном отпуске , больничный лист по беременности и родам заканчивается 24 марта 2011 года,с 25 марта приступить к работе. Вопрос по трудовому законодательству на какой размер ставки я могу ее принять? Сохраняются ли все выплаты пособий до 1,5 лет и до 3 лет? Как обстоит дело с очередным ежегодным отпуском в этой ситуации?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
24 февраля 2011 в 08:35
Цитата (elena-sevv):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста решение проблемы: Работница в декретном отпуске , больничный лист по беременности и родам заканчивается 24 марта 2011 года,с 25 марта приступить к работе. Вопрос по трудовому законодательству на какой размер ставки я могу ее принять? Сохраняются ли все выплаты пособий до 1,5 лет и до 3 лет? Как обстоит дело с очередным ежегодным отпуском в этой ситуации?

Выплаты пособий по уходу сохраняются при работе на дому или на неполном рабочем дне
К Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ... во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
24 февраля 2011 в 08:37
Добрый день.
Чтобы работница сохранила право на пособия, рабочую ставку следует установить любую, кроме полной.
ст.260 ТК:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Сотрудница может в любой момент прервать отпуск по уходу до 3 лет и пойти в очередной отпуск (независимо от выхода на неполное время). Если прерывание отпуска по уходу до 3 лет происходит в тот момент, когда еще выплачивается пособие по уходу за ребенком, то если не было выхода на неполное рабочее время, выплата пособия по уходу за ребенком прекращается.
elena-sevv (автор вопроса) 35 баллов, г. Томск
24 февраля 2011 в 09:41
Меня ФСС негласно поставила перед фактом , что я могу взять ее на работу с 25 марта только на 0,9 ставки (ставка-оклад 25000) тогда ФСС будет ей выплачивать пособие в дальнейшем до 1,5 лет,согласно поданным расчетам от оклада 25000. Проблема почему они так зацепились- директор на предприятии работает 4 часа в день , т.е. ставка 0,5- оклад15000, вот у них ФСС нескладно получилось,что директор получает 15 , а бухгалтер 25 , и хотят пересчитать в лудшем случае из размера оклада директора, в худшем пересчитать по минималке.... Вот и голову ломаю , знаю что не правомерно , но ищу золотую середину ....Ох! Хотя всю камеральную проверку прошлиДумаю
elena-sevv (автор вопроса) 35 баллов, г. Томск
24 февраля 2011 в 09:44
Я могу сделать ставку 0,5 -0,25 от оклада 25000?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
24 февраля 2011 в 09:45
Вы можете сделать и 0,5, и 0,9, и любую другую - лишь бы меньше 1. Таково требование закона.
Цитату Вам выше Галина Колмакова привела.
elena-sevv (автор вопроса) 35 баллов, г. Томск
24 февраля 2011 в 10:26
Спасибо!