Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок расчета и уплаты пени за просроченный налог по УСН за первое полугодие

Антон Хороший (автор вопроса)  5 баллов, г. Пермь
18 августа 2014 в 10:59
Доброго времени суток, Пожалуйста, помогите разобраться с вопросом о начислении и уплате пени.

О себе: ИП, упрощенка 6%.
Поступление доходов в первом полугодии было в апреле и июне, заплатил авансовый налог УСН за первое полугодие только в августе. Страховые взносы поквартальные не платил.

Соответственно вопросы:
- будут ли пени за просрочку уплаты авансового платежа УСН?
- надо ли мне самому рассчитывать и уплачивать пени или подождать сверки с налоговой после подачи декларации и в следующем году уплатить начисленные пени?
- в какой срок нужно уплачивать пени?
- обязательно ли вообще на упрощенке уплачивать авансовый налог УСН при наличии доходов?

Спасибо за возможные ответы!
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
18 августа 2014 в 12:11
Цитата (Антон Хороший):Доброго времени суток, Пожалуйста, помогите разобраться с вопросом о начислении и уплате пени.

О себе: ИП, упрощенка 6%.
Поступление доходов в первом полугодии было в апреле и июне, заплатил авансовый налог УСН за первое полугодие только в августе. Страховые взносы поквартальные не платил.

Соответственно вопросы:
- будут ли пени за просрочку уплаты авансового платежа УСН?
- надо ли мне самому рассчитывать и уплачивать пени или подождать сверки с налоговой после подачи декларации и в следующем году уплатить начисленные пени?
- в какой срок нужно уплачивать пени?
- обязательно ли вообще на упрощенке уплачивать авансовый налог УСН при наличии доходов?

Спасибо за возможные ответы!
Добрый день
В декларации у вас будет налог за полугодие. Его надо  было заплатить до 25 июля

Цитата:Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
 
За просрочку платежа начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки
Я бы с оплатой пени не торопилась. ИФНС сами начислят и тогда уплатите. А вдруг не начислят Улыбаюсь
Платить авансовые платежи вы обязаны 
 
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
2. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.
3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Антон Хороший (автор вопроса)  5 баллов, г. Пермь
21 августа 2014 в 11:19
А почему декларация будет за полугодие, ведь ее надо подавать за весь год кажется?
И еще хотел уточнить , как я узнаю о начисленных пени, уведомление придет через почту или надо самому запрашивать сверку?
gaycko  7 726 баллов, г. Нефтеюганск
22 августа 2014 в 23:07
Добрый день! 
Цитата (Антон Хороший):А почему декларация будет за полугодие, ведь ее надо подавать за весь год кажется?
И еще хотел уточнить , как я узнаю о начисленных пени, уведомление придет через почту или надо самому запрашивать сверку?
Декларацию вы подаете один раз в год. Глава 26.2 НК РФ 
Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Статья 346.23. Налоговая декларация
 
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
 
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер