Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Счет 41 не списывается на 90.02

18 августа 2014 в 11:13
Добрый день!
В 2013 г. работали на УСН, в 2014г. перешли на ОСНО.
При реализации товара счет 41 не списывается на 90.02 в 1С.
Не списывается именно тот товар,который поступил в 2013 году, когда работали на УСН.
Правильно ли будет сделать документ "Ввод остатков"?
Работаю в программе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1088), Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.34.14)
Kamushek  143 339 баллов
19 августа 2014 в 20:07
Цитата (Аджоника):Добрый день!
В 2013 г. работали на УСН, в 2014г. перешли на ОСНО.
При реализации товара счет 41 не списывается на 90.02 в 1С.
Не списывается именно тот товар,который поступил в 2013 году, когда работали на УСН.
Правильно ли будет сделать документ "Ввод остатков"?
Работаю в программе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1088), Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.34.14)

Добрый день!
В 2013 году учет вели в этой программе? Что значит не списывает, выложите проводки документа Реализация товаров и услуг.
20 августа 2014 в 10:56
В 2013г. вели учет в программе "Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.60.4)"
Во вложении карточки по 41 и проводки по реализациям.
Еще я сделала отчет "Прямые расходы" так программа выдает.
Красные суммы не попадают в отчет по налогу на прибыль.
То,что красным поступило без НДС,когда работали на УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 339 баллов
20 августа 2014 в 11:34
В 2013 году у вас УСН доходы или доходы минус расходы было? Я просила, только проводки одного документа, из этого списка где они? О каком учете идет речь? Не списывается по БУ, НУ или по обоим учетам?
20 августа 2014 в 11:38
Да
Kamushek  143 339 баллов
20 августа 2014 в 11:39
Цитата (Аджоника):Да
? Это доходы минус расходы?
Тогда, вы должны были: 
- включить в доходы дебиторскую задолженность покупателей (выручка от реализации, не оплаченная покупателем, т.е. не учтенная в доходах УСН);
– включить в расходы остатки расходов, не признанных в УСН из-за отсутствия оплаты (не оплаченные услуги, не оплаченные списанные материалы и т.п.); ПРИМЕЧАНИЕ – данный подпункт действует только в случае, когда при УСН применялся объект налогообложения «доходы минус расходы».
Все это согласно Налогового кодекса

Цитата ( п.2 ст. 346.25 НК РФ:): Организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений выполняют следующие правила:
1) признаются в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения упрощенной системы налогообложения, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления;
2) признаются в составе расходов расходы на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 настоящего Кодекса.
20 августа 2014 в 11:57
Была система УСН доходы минус расходы,
документы word это проводки по документу "реализация товаров и услуг".
Я знаю,что нужно сделать переход с УСН на ОСНО, подскажите каким документом в 1С мне это сделать?
Прикреплен 1 файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Kamushek  143 339 баллов
20 августа 2014 в 12:03
Есть списание и по БУ и по НУ. Закрытие месяца сторнирует этот расход. Вы его должны были принять в 2013 в УСН? Или в этом году?
Какие переходные операции вы сделали?
20 августа 2014 в 12:21
В том то и дело,что переходные операция я никакие не делала, до этого работал другой бухгалтер,она тоже не сделала,сказала,что не знает как, я теперь сижу разбираюсь.Плачу
У меня маленький опыт работы,а с таким я вообще не сталкивалась (переход с УСН на ОСНО).
В 2014 году (когда перешли на ОСНО) у меня расход не попадает в Декларацию по налогу на прибыль, т.к. его по НУ нет.
В карточке 41 все нормально, в реализации проводки тоже правильные,а вот в декларации прошлогодний расход не попадает..
Kamushek  143 339 баллов
20 августа 2014 в 15:00
Там много чего делать надо, но для товаров и материалов, на 31.12.13 надо ввести остатки только по НУ, если увы используете ПБУ 18, то и с учетом Пр и ВР.
Остатки вводятся документом Ввод остатков, при этом в настройках документа надо убрать флажок ввод остатков по бухгалтерскому учету.
Флажки ввод остатков по налоговому учету и ввод остатков по специальным регистрам оставить.
20 августа 2014 в 15:19
Спасибо Вам огромное,буду пробовать!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер