Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет декретных

18 августа 2014 в 13:19
Работаю на гос.службе с 2005 г. до мая 2011 зарплата 8500, с мая 11000.   В марте 2012 ушла в декрет, до этого в январе больничный, в феврале отпуск. Сейчас в августе снова ухожу в декрет. Скажите пожалуйста какие года будут браться в расчет больничного? и сумма будет меньше или одинаковая?
Nata1993  4 700 баллов, г. Муром
18 августа 2014 в 13:45
Добрый день.
Браться будут 2012 + 2013 года. Эти года можно заменить.
Цитата (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ):Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Если будете менять года на те же,что были и в первом случае, то пособия останется прежним. При условии,что и тогда вы выбирали 2 года для расчета,а не 1, как можно было до 31.12.2012  года.
18 августа 2014 в 13:55
А не имеет значение что у меня в эти года не было заработка? только до 1,5 лет получала и всё
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
18 августа 2014 в 14:58
Здравствуйте.
Цитата (lelik1986):А не имеет значение что у меня в эти года не было заработка? только до 1,5 лет получала и всё
Вобще-то, Nata1993 говорила Вам о возможности замены 2012 и 2013 годов на любые предшествующие.
Кроме того, Вы говорите, что ушли в первый "декрет" в марте 2012-го, в январе 2012 были на больничном (весь месяц?), в феврале 2012 - в отпуске (весь месяц?). Следовательно заработок в расчётном периоде, который включается в расчёт суммы пособия, был - по крайней мере отпускные за февраль.
Поскольку, в соответствии с п.3.1 ст.14 255-ФЗ календарные дни больничных, отпусков по БиР и по уходу в расчёте пособия не участвуют, вполне может быть, что заменять года в Вашей ситуации не надо. Будет выгоднее оставить всё "как есть".
Варианты замены и необходимость замены Вам помогут рассчитать, если предоставите все необходимые данные.
18 августа 2014 в 15:08
Вот именно что январь, после праздников неделя только рабочая, февраль весь в отпуске у меня отпуск на тот момент 34 дня был....
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
19 августа 2014 в 06:27
Цитата (lelik1986):Вот именно что январь, после праздников неделя только рабочая, февраль весь в отпуске у меня отпуск на тот момент 34 дня был....
Именно поэтому расчёт без замены лет может оказаться самым выгодным.
Сумма пособия = СДЗ * 140 (в общем случае)
СДЗ = (заработок за январь + отпускные) / (количество дней в 2012 году до ухода в декрет за вычетом больничного)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер