Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Частично оплаченные ТМЦ при УСН

18 августа 2014 в 14:41
Добрый день.
ООО, УСН, доходы-расходы.

Подотчетник директор приобретал на свои деньги комплектующие в течение 2-х месяцев, за часть из них с ним рассчитались, часть осталась не оплаченная.
Сейчас все запчасти собрали в один объект, ввели в эксплуатацию. Но за часть комплектующих, которые пошли на постройку ТМЦ, с подотчетником еще не рассчитались.

Вопрос: когда взять в расход стоимость ТМЦ,
1) когда полностью рассчитаемся с подотчетником? или
2) часть оплаченных комплектующих можно взять в расход в момент ввода в эксплуатацию, а часть потом?

Заранее большое спасибо.
NataZZ  2 214 баллов, г. Новосибирск
19 августа 2014 в 03:34
Добрый день. А какой у Вас  объект? Основное средство?
Чтобы принять расходы на приобретение (сооружение, изготовление) объектов основных средств нужно:
1. Чтобы объект был введен в эксплуатацию и фактически использоваться в предпринимательской деятельности
2. Затраты по основному средству оплачены.
3. Если права на имущество, являющееся объектом основных средств, подлежат государственной регистрации, необходимо документально подтвердить факт подачи документов для регистрации прав на объект основных средств (абз. 12 п. 3 ст. 346.16 НК РФ )
Если все эти условия выполнены, то можно учитывать затраты на основные средства в расходах.
Расходы по основным средствам нужно учитывать в течение налогового периода равномерно и признавать на последнее число отчетного (налогового) периода (абз. 8 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Если расходы оплачиваются частями, то затраты включаются в расходы равномерно в размере фактически уплаченных сумм (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
19 августа 2014 в 06:04
нет, у нас не основное средство, его стоимость меньше 40 000, поэтому мы учитываем его в составе МПЗ.
19 августа 2014 в 14:46
Добрый день.
Для малоценного имущества с целью признания расходов на его приобретение в налоговом учете при УСН момент ввода в эксплуатацию никакого значения не имеет. Руководствуясь пп.1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, расходы на материалы следует принимать на позднюю из двух дат: приобретения и оплаты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер