Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчетный период для расчета декретных — год или два, если в один из годов мама находилась в отпуске по уходу за ребенком?

18 августа 2014 в 16:58
Здравствуйте!Я в сентябре ухожу в дикрет со вторым ребенком,расчетный период у меня 2012-2013 г,в 2012 г до 21 декабря я была по уходу за ребенком.но пособие получала в соцзащите,т.к не работала.С 15.04.13 я работаю по настоящее время.В заявлении мне указывать 731 день или 375 дней,т.к в 2012 я все равно сидела по уходу за ребенком.Разъясните ситуацию!
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
18 августа 2014 в 21:08
Здравствуйте.
Цитата (юляшка21):Я в сентябре ухожу в дикрет со вторым ребенком,расчетный период у меня 2012-2013 г,в 2012 г до 21 декабря я была по уходу за ребенком.но пособие получала в соцзащите,т.к не работала.С 15.04.13 я работаю по настоящее время.

[quote=юляшка21]В заявлении мне указывать 731 день или 375 дней,т.к в 2012 я все равно сидела по уходу за ребенком.
Вы не можете в заявлении на выплату пособия поБиР указывать количество дней для расчёта суммы пособия. Определение количества дней в расчётном периоде - задача бухгалтера, который будет рассчитывать Вам пособие.

Цитата (юляшка21):Разъясните ситуацию!
Всё очень просто.
По умолчанию (п.1 ст.14 255-ФЗ) расчётный период в Вашем случае - 2012-2013 годы. Если бы в эти годы Вы находились в отпусках по БиР и/или по уходу, то на основании того же п.1 ст.14 255-ФЗ могли бы их заменить (один или оба) на любые предшествующие, если бы это привело к увеличению суммы пособия. Однако, будучи безработной, Вы не могли находиться в указанных отпусках, следовательно, права на замену лет у вас нет и пособие должно рассчитываться из заработка за 2012-2013 годы.
Сумма пособия по беременности и родам определяется путем умножения среднего дневного заработка (СДЗ) на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам.
Согласно п.3.1 ст.14 255-ФЗ, средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2012-2013 годы на число календарных дней в этом периоде (731), за исключением календарных дней, приходящихся периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС не начислялись.
Т.о., поскольку в отпусках по БиР и по уходу  в 2012-2013 годах у Вы не были,
фактический СДЗ = (заработок за период с 15.04.2013 по 31.12.2013 на который начислялись страховые взносы в ФСС) / (731 - дни больничных, если были).
Полученный фактический СДЗ сравнивается с СДЗ, рассчитанным из МРОТ = 5554*24/730 = 182,60, и дальнейший расчёт производится с применением наибольшего СДЗ.
В Вашем случае, скорее всего, СДЗ, рассчитанный из МРОТ, окажется больше, поэтому сумма пособия будет равна (в общем случае) 182,60*140 = 25564 руб. Если в Вашем регионе установлен районный коэффициент к заработной плате сумма пособия будет равна 25564 *РК (п.11.1 ПП 375)

З.Ы. Если на момент начала отпуска по БиР Вы будете работать на условиях неполного рабочего времени (неполная ставка), расчёт будет другим. Уточните этот момент.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер