Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Маша85

Учет аренды автомобиля на один день

Добрый день!
Фирма на ОСНО. Наш директор хочет брать легковые автомобили на прокат для наших менеджеров примерно 1 раз в неделю, что бы они могли ездить на встречи к потенциальным клиентам. И я никак не могу найти этой темы в интернете. Как проводить услуги по прокату этих автомобилей? Нужно ли выписывать путевки и командировки для сотрудников. Могу ли я списывать ГСМ для этих автомобилей?
Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
19 августа 2014 в 06:25
Добрый день.
Стоимость услуг по прокату, как и стоимость ГСМ - это расходы по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). И в бухучете их не признавать нельзя - просто потому, что в бухучете признаются все расходы.
Но и в налоговом учете, по моему мнению, расходы тоже признать можно, т.к. они соответствуют требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть осуществлены в рамках деятельности, направленной на получение доходов.
А вот вопрос про документальное оформление задайте, пожалуйста, в новой теме - это требование правил форума.
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам