Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Письмо из налоговой о выплате заработной платы ниже прожиточного минимума

kate57 (автор вопроса)  312 баллов, г. Орел
18 августа 2014 в 18:33
Добрый день уважаемые форумчане, недавно мне из налоговой прошло интересное письмо, цитирую:
"ИФНС сообщает о том, что согласно данных, имеющихся у налоговой инспекции, Вами были представлены справки по форме 2-НДФЛ, согласно которых выплачивается заработная плата ниже прожиточного минимума и уровня средней заработной платы по виду экономической деятельности.
Необходимо в срок до...... представить пояснения по вопросу доведения заработной платы до прожиточного минимума  или до уровня заработной платы по виду экономической деятельности. Пояснения в письменном виде с приложением  подтверждающих документов (штатное расписание, копии приказов на увеличение заработной платы, ведомости на выплату заработной платы за отчетный месяц, до увеличения заработной платы и после ее увеличения и иные документы, подтверждающие изменение размера заработной платы сотрудников), в пояснении так же отразить конкретные мероприятия по увеличению заработной платы, ситуацию по данному вопросу в настоящий момент.
В случае непредставления соответствующих пояснений и документов в указанный срок Вы будете приглашены на заседание комиссии по легализации."
Я ИП у меня автомагазин на УСН 6% и автосервис ЕНВД в штате 6 человек, отчетность, перечисления по взносам всё представляется в срок, никаких штрафов никогда не было. Все сотрудники оформлены на 0,5 ставки  в 2013г з/п сотрудников с которой платились взносы составляла 5500р, в 2014 5600.
У меня вопрос на каком основании я обязана увеличить размер заработной платы, что я нарушила?(ни на одну статью нет ссылки в письме) и какая может быть комиссия по легализации если я добросовестный работодатель?
Спасибо всем кто поможет.Цветы
Nataly S Консультант
18 августа 2014 в 18:59
Здравствуйте.

Напишите письменные объяснения.
Предоставьте ШР, которое действовало в 2013 году и которое действует сейчас. К нему добавьте табели учета рабочего времени, из которых видно, что работники работали на полставки. Приложите расчет средней заработной платы: заработную плату всех сотрудников за год поделите на среднесписочную численность (6*,5 = 3), получится за 2013 год 11000 руб., за 2014 - 11200 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер