Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Упрощение кассовых правил

19 августа 2014 в 06:53
Добрый день.
У нас ИП, ОСН+ЕНВД.
Ранее я читала на БухОнлайне статью про правила упрощения кассовой дисциплины для ИП

В журнале "главная книга" опубликована статья, что упрощение кассовых правил откладывается.
Вот текст:
Минюст вернул без госрегистрации Указание ЦБ от 11.03.2014 №3210-У о новых формах кассовой документации и об упрощении правил ведения кассы для малого бизнеса. Это означает, что документ пока не вступит в силу - ЦБ нужно его доработать и потом снова попытаться зарегистрировать.
Прокомментируйте пожалуйста, как на самом деле вести кассовую дисциплину, а то мы обрадовались и кассу с июня не ведем, необходимо ли ее восстановить?
Заранее спасибо.
юлия79  226 746 баллов, г. Омск
19 августа 2014 в 07:27
Добрый день!

Цитата (Татьяна Васильевна Васильева):Добрый день.
У нас ИП, ОСН+ЕНВД.
Ранее я читала правила упрощения кассовой дисциплины для ИП (https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8698).
В журнале "главная книга" опубликована статья, что упрощение кассовых правил откладывается.
Вот текст:
Минюст вернул без госрегистрации Указание ЦБ от 11.03.2014 №3210-У о новых формах кассовой документации и об упрощении правил ведения кассы для малого бизнеса. Это означает, что документ пока не вступит в силу - ЦБ нужно его доработать и потом снова попытаться зарегистрировать.
Прокомментируйте пожалуйста, как на самом деле вести кассовую дисциплину, а то мы обрадовались и кассу с июня не ведем, необходимо ли ее восстановить?
Заранее спасибо.
Данное указание ЦБ зарегистрировано в Минюсте России 23 мая 2014 г. N 32404
19 августа 2014 в 07:36
Цитата:Данное указание ЦБ зарегистрировано в Минюсте России 23 мая 2014 г. N 32404
 Напишите пожалуйста какое именно упрощение или наоборот отмена?
Во вложении документ от Консультант Плюс, прокомментируйте пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  59 118 баллов, г. Благовещенск
19 августа 2014 в 11:37
Добрый день!

Цитата:Во вложении документ от Консультант Плюс, прокомментируйте пожалуйста.

В этом документе допущена грубая ошибка: судя по нему ИП на ОСНО (уплачивающие НДФЛ) должны по прежнему вести кассовую книгу, потому как автор статьи не нашел, что эта категория ИП ведет книгу учета доходов и расходов. Хотя во исполнение  пункта 2 статьи 54 НК РФ выпущен приказ № 86н/БГ-3-04/430 от 13.08.2002 "Об утверждении порядка учета доходов и расходов и хозяйственный операций для индивидуальных предпринимателей"

По Указанию от 11.03.2014 № 3210-У ИП могут не устанавливать лимит остатка наличности и не вести кассовые документы. Могут не вести, но ни кто не запрещает им продолжать соблюдать кассовый порядок. 

Цитата: Напишите пожалуйста какое именно упрощение или наоборот отмена?
В той статье, ссылку на которую вы привели в своем первом посте все очень хорошо расписано.
20 августа 2014 в 04:04
Цитата:
В той статье, ссылку на которую вы привели в своем первом посте все очень хорошо расписано.
Добрый день.
Это точно в статье и вправду все очень понятно, но письмо МИНФИН (оно во вложенном файле) вышло после этого Указания ЦБ.
Прокомментируйте пожалуйста.
Потому что про ИП на ОСН там ничего не написано, и по-моему мнению ИП обязаны продолжить ведение кассовой дисциплины.
Заранее спасибо.
20 августа 2014 в 04:59
Цитата (Татьяна Васильевна Васильева):
Цитата:
Добрый день.
Это точно в статье и вправду все очень понятно, но письмо МИНФИН (оно во вложенном файле) вышло после этого Указания ЦБ.
Прокомментируйте пожалуйста.
Потому что про ИП на ОСН там ничего не написано, и по-моему мнению ИП обязаны продолжить ведение кассовой дисциплины.
Заранее спасибо.
Добрый день!

Да, в письме об ИП на ОСН не слова, но это же не повод для отмены права этих ИП не вести кассовую документацию.

Как я понимаю, Ваше мнение об обязанности ИП соблюдать кассовую дисциплину базируется на фразе из этого письма:

Цитата (ПИСЬМО от 9 июля 2014 г. N ЕД-4-2/13338):При этом обязанность соблюдения порядка ведения кассовых операций, в части оформления кассовых документов и ведения кассовой книги, для субъектов малого предпринимательства сохранена.
Но, в письме сначала рассматривались ИП (ИП на ОСН, вероятно, по принципиальным соображениям не видят не авторы письма Минфина, не автор статьи, которую Вы привели) и для ИП еще раз подчеркивалась, что кассовую дисциплину они могут не соблюдать, а затем уже следовала эта фраза. Если Вы прочтете Указание от 11.03.2014 № 3210-У, то найдете там такую фразу:
Цитата (Указание от 11.03.2014 № 3210-У):В целях настоящего Указания под субъектами малого предпринимательства понимаются юридические лица .....
Таким образом, и в самом Указание и в письме Минфина, ИП выделяют отдельно от субъектов малого предпринимательства.
20 августа 2014 в 05:46
Цитата:
Да, в письме об ИП на ОСН не слова, но это же не повод для отмены права этих ИП не вести кассовую документацию.

Как я понимаю, Ваше мнение об обязанности ИП соблюдать кассовую дисциплину базируется на фразе из этого письма:

Поэтому и хочу услышать Ваше мнение как опытных экспертов. Вы считаете, что ИП на ОСН, если в письме про нас не сказано, то мы можем воспользоваться правом не вести кассовую дисциплину, я правильно Вас понимаю?

Цитата (Указание от 11.03.2014 № 3210-У):В целях настоящего Указания под субъектами малого предпринимательства понимаются юридические лица .....
Таким образом, и в самом Указание и в письме Минфина, ИП выделяют отдельно от субъектов малого предпринимательства.

Про то, что мы не относимся к юр.лицам я конечно понимаю, и поэтому на эту фразу я внимание не заостряла.

Мое внимание упало на то, что про режимы налогообложения написали, а про ОСН ни слова не сказано.
20 августа 2014 в 08:51
Цитата:Вы считаете, что ИП на ОСН, если в письме про нас не сказано, то мы можем воспользоваться правом не вести кассовую дисциплину, я правильно Вас понимаю?

Письмо, кто бы его не издал, не является нормативным правовым актом. Это, если можно так выразиться, мнение частного лица, высказанное от имени организации (в данном случае от имени Федеральной налоговой службы) по какому-то вопросу, в нашем случае по новому порядку ведения кассовых операций. Это письмо будет спущено к нижестоящим налоговым органам для соблюдения Законодательства. 
Но опять же, если в письме  указано (или не указано), что-то, что противоречит существующему Законодательству, это не повод, что бы сложить лапки, и пренебрегать своими правами.
20 августа 2014 в 09:41
Цитата (Ann-Nancy):
Цитата:Вы считаете, что ИП на ОСН, если в письме про нас не сказано, то мы можем воспользоваться правом не вести кассовую дисциплину, я правильно Вас понимаю?

Письмо, кто бы его не издал, не является нормативным правовым актом. Это, если можно так выразиться, мнение частного лица, высказанное от имени организации (в данном случае от имени Федеральной налоговой службы) по какому-то вопросу, в нашем случае по новому порядку ведения кассовых операций. Это письмо будет спущено к нижестоящим налоговым органам для соблюдения Законодательства. 
Но опять же, если в письме  указано (или не указано), что-то, что противоречит существующему Законодательству, это не повод, что бы сложить лапки, и пренебрегать своими правами.
Спасибо.
Позвонила в ФНС (по нашему району), Вот что они ответили: Кассу на ОСН вести нужно, потому что как Вы будете доказывать Ваш доход.
20 августа 2014 в 12:10
Цитата:Позвонила в ФНС (по нашему району), Вот что они ответили: Кассу на ОСН вести нужно, потому что как Вы будете доказывать Ваш доход.
Замечательно. Значит доходом будем считать только то, что поступило по кассе, а по банку или взаимозачетом можно убрать из доходов и не декларировать. Просто, замечательно. Как на ОСН можно замечательно оптимизировать налогообложение. Кирпичная стена
Nataly S Консультант
20 августа 2014 в 12:24
Здравствуйте.
Позвонила в ФНС (по нашему району), Вот что они ответили: Кассу на ОСН вести нужно, потому что как Вы будете доказывать Ваш доход.
Доход можно "доказывать" точно так же, как и во времена, когда ИП не обязаны были вести кассовую книгу, не так давно это и было.

По логике налоговиков нужно вести кассовую книгу и при УСН, и при ЕСХН, и при ПСН, так как тоже нужно "доказывать" доходы. Одних ЕНВД-шников освободили?

Почитайте хорошую статью: Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок
20 августа 2014 в 12:33
Знаете , когда налоговая прижмет с проверкой,она ведь и кассу захочет глянуть (да,есть письмо),но это же не закон.По мне лучше для себя ведите кассу,а там понадобиться покажите,нет значит нет.Сколько споров по этому поводу слышала.Лучше перестраховаться.
У нас ИП, ОСН+ЕНВД.
Ранее я читала на БухОнлайне статью про правила упрощения кассовой дисциплины для ИП

Вот текст:
Заранее спасибо.
20 августа 2014 в 12:50
Цитата (Ann-Nancy):
Цитата:Позвонила в ФНС (по нашему району), Вот что они ответили: Кассу на ОСН вести нужно, потому что как Вы будете доказывать Ваш доход.
Замечательно. Значит доходом будем считать только то, что поступило по кассе, а по банку или взаимозачетом можно убрать из доходов и не декларировать. Просто, замечательно. Как на ОСН можно замечательно оптимизировать налогообложение. Кирпичная стена
))) я также ответила, что доходы мы по книге дох и расх докажем)
спасибо за рассуждения, вы развеяли мои сомнения.
20 августа 2014 в 12:53
Цитата (Маленький бухгалтеренок):Знаете , когда налоговая прижмет с проверкой,она ведь и кассу захочет глянуть (да,есть письмо),но это же не закон.По мне лучше для себя ведите кассу,а там понадобиться покажите,нет значит нет.Сколько споров по этому поводу слышала.Лучше перестраховаться.
У нас ИП, ОСН+ЕНВД.

Вот текст:
Заранее спасибо.
Здравствуйте.
вот в этом то и весь вопрос, при проверке она имеет право кассу требовать или мы скажем, что на законных основаниях, которые обсуждались ранее в дискуссии, кассу мы не ведем?
20 августа 2014 в 12:58
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Доход можно "доказывать" точно так же, как и во времена, когда ИП не обязаны были вести кассовую книгу, не так давно это и было.

По логике налоговиков нужно вести кассовую книгу и при УСН, и при ЕСХН, и при ПСН, так как тоже нужно "доказывать" доходы. Одних ЕНВД-шников освободили?

Почитайте хорошую статью: Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок
Видимо) спасибо Вам за комментарии, мне необходимо было выслушать несколько опытных бух, чтобы до конца убедиться.
20 августа 2014 в 12:58
Цитата:вот в этом то и весь вопрос, при проверке она имеет право кассу требовать или мы скажем, что на законных основаниях, которые обсуждались ранее в дискуссии, кассу мы не ведем?

Правильно! Подмигиваю
20 августа 2014 в 13:08
Вообще с 01.06.14 имеете право не вести,но советую хотя бы электронно ее вести.
Почитайте: 
Ведение кассовых операций ИП с 1 июня 2014г. 
Цитата (Маленький бухгалтеренок):
Цитата (Маленький бухгалтеренок):Знаете , когда налоговая прижмет с проверкой,она ведь и кассу захочет глянуть (да,есть письмо),но это же не закон.По мне лучше для себя ведите кассу,а там понадобиться покажите,нет значит нет.Сколько споров по этому поводу слышала.Лучше перестраховаться.
У нас ИП, ОСН+ЕНВД.

Вот текст:
Заранее спасибо.
Здравствуйте.
вот в этом то и весь вопрос, при проверке она имеет право кассу требовать или мы скажем, что на законных основаниях, которые обсуждались ранее в дискуссии, кассу мы не ведем?
21 августа 2014 в 05:31
Цитата (Маленький бухгалтеренок):Вообще с 01.06.14 имеете право не вести,но советую хотя бы электронно ее вести.
Почитайте: 
Ведение кассовых операций ИП с 1 июня 2014г. 
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер