Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет аренды транспортного средства у арендодателя

19 августа 2014 в 11:30
Добрый день!
Наша компания сдает в аренду автомобиль, находящийся в собственности.
Соответственно сделан договор аренды, акт оценки автомобиля (в котором прописывается его оценочная стоимость), акт приема-передачи.
Мы должны сделать у себя проводки:
Д 01 имущество, сданное в аренду К01

Возник вопрос: на какую сумму делается эта проводка: на сумму, по которой имущество числится у нас на балансе на 01 счете или на сумму, указанное в акте оценки к договору аренды?

Спасибо за ответы!
НКК Консультант
19 августа 2014 в 15:07
Цитата (Kowe4ka11):Добрый день!
Наша компания сдает в аренду автомобиль, находящийся в собственности.
Соответственно сделан договор аренды, акт оценки автомобиля (в котором прописывается его оценочная стоимость), акт приема-передачи.
Мы должны сделать у себя проводки:
Д 01 имущество, сданное в аренду К01

Возник вопрос: на какую сумму делается эта проводка: на сумму, по которой имущество числится у нас на балансе на 01 счете или на сумму, указанное в акте оценки к договору аренды?

Спасибо за ответы!
Добрый день!

Данное имущество фигурирует у Вас в бухучете по первончальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01), сформированной по правилам п. 8 ПБУ 6/01, соответственно указанная Вами проводка формируется на первоначальную бухгалтерскую стоимость.
19 августа 2014 в 15:17
Спасибо!
А на 001 счет принимается по сумме оценочного акта?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
20 августа 2014 в 09:20
Цитата (Kowe4ka11):Спасибо!
А на 001 счет принимается по сумме оценочного акта?
Добрый день!

Да, на забалансовый счет 001 арендатор принимает арендованное средство по стоимости, согласованной с арендодателем (Инструкция по применению Плана счетов).
20 августа 2014 в 10:01
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер