Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать пособие по БиР?

19 августа 2014 в 12:35
Здравствуйте! 5 сентября 2012г. родила ребенка, с того времени в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (на фирме А).
Работала на 2-х фирмах по совместительству фирма А (5000 оклад) и на основной фирма Б (в административном отпуске с  2010г.).
Получила декретные с двух фирм
Сейчас снова собираюсь в декрет (январь февраль 2015г), хочу уволиться с фирмы Б и устроиться на новую работу (фирмаВ)с окладом в 20000
Есть ли смысл делать такие манипуляции если сейчас рассчитывают все по одному методу как я поняла и платят только по основному месту работы
Или оплачивают БиР по совместительству?

Могу ли я уволиться с фирмы Б и устроиться на фирму В (основное место)
а затем при подсчете декретных учесть 2013г. и 2014г. с фирмы А? так как 2013г и 2014г в фирме В естесственно не будет
nataa  69 574 балла, г. Свердловская область
20 августа 2014 в 09:51
Добрый день!
Сравнивается состав работодателей на момент наступления страхового случая и в двух предыдущих годах. В двух предыдущих годаз были работодатели А и Б, на момент наступления отпуска по БиР (если вы смените место работы) будут работодатели Б и В.
Ваш случай будет относится к п.2.1 ст. 13 255-ФЗ и пособие будет назначено по одному месту работы, по вашему выбору, но с учетом заработка других работодателей (т.е. и с фирмы А, и с фирмы Б).
Для того, чтобы учесть заработок других работодателей необходимо будет предоставить справку формы 182н. Также необходимо будет предоставить справку с фирмы А, что пособие по тому месту работы не начислялось.
20 августа 2014 в 16:11
Цитата (nataa):Добрый день!
Сравнивается состав работодателей на момент наступления страхового случая и в двух предыдущих годах. В двух предыдущих годаз были работодатели А и Б, на момент наступления отпуска по БиР (если вы смените место работы) будут работодатели Б и В.
Ваш случай будет относится к п.2.1 ст. 13 255-ФЗ и пособие будет назначено по одному месту работы, по вашему выбору, но с учетом заработка других работодателей (т.е. и с фирмы А, и с фирмы Б).
Для того, чтобы учесть заработок других работодателей необходимо будет предоставить справку формы 182н. Также необходимо будет предоставить справку с фирмы А, что пособие по тому месту работы не начислялось.

спасибо за ответ, возник еще один вопрос
а что по декретных выплат по больничному листу? могу ли я получить декретные как по основному месту работы так и по совместительству?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  69 574 балла, г. Свердловская область
20 августа 2014 в 19:21
Цитата (Drugs):
спасибо за ответ, возник еще один вопрос
а что по декретных выплат по больничному листу? могу ли я получить декретные как по основному месту работы так и по совместительству?
Я вам про пособие по БиР  и писала . Если вы смените место работы, то пособие будет выплачено по одному месту работы, с учетом заработка других работодателей.
Если вы не уволитесь, т.е. состав работодателей на момент наступления отпуска по БиР и в двух предыдущих годах не изменится, то пособие по БиР будет назначено по двум местам работы.
21 августа 2014 в 06:44
Цитата (nataa):
Цитата (Drugs):
спасибо за ответ, возник еще один вопрос
а что по декретных выплат по больничному листу? могу ли я получить декретные как по основному месту работы так и по совместительству?
Я вам про пособие по БиР  и писала . Если вы смените место работы, то пособие будет выплачено по одному месту работы, с учетом заработка других работодателей.
Если вы не уволитесь, т.е. состав работодателей на момент наступления отпуска по БиР и в двух предыдущих годах не изменится, то пособие по БиР будет назначено по двум местам работы.
Получается лучше никуда не устраиваться скйчас( а что по поводу ежемесячных выплат по уходу за ребенком? Помогите пожалуйста?сколько получится?
nataa  69 574 балла, г. Свердловская область
21 августа 2014 в 14:29
Добрый день!
Посмотрите ст. 13 255-ФЗ:

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

... 2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.


Получается, что если вы не смените место работы, то ежемесячное пособие будет назначено у одного работодателя, но исходя из заработка только этого работодателя, т.е. без учета заработка со второго места работы.
По поводу пособия по БиР - сложно сказать, какой вариант - пособия по каждому месту работы или по одному месту работы, но с учетом заработка всех работодателей - будет для вас выгоднее. Вы не приводите данные о заработке и исключаемых периодах.
При наличии вышеуказанной информации, можете самостоятельно воспользоваться калькулятором декретных.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер