Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет сделки при продаже товаров по цене ниже себестоимости

19 августа 2014 в 12:43
Добрый день

У меня крупная сделка по продаже промышленных товаров. Часть товаров я продаю по цене ниже закупочной, часть по цене в 2-3 раза выше закупочной. И в целом по сделке у меня прибыль. Это нормально? мы не привлечем внимания налоговой?
Александр Погребс Главный консультант
19 августа 2014 в 13:45
Добрый день!
Цитата (Девица-Бухгалтерица):Добрый день

У меня крупная сделка по продаже промышленных товаров. Часть товаров я продаю по цене ниже закупочной, часть по цене в 2-3 раза выше закупочной. И в целом по сделке у меня прибыль. Это нормально? мы не привлечем внимания налоговой?
Конечно привлечет Улыбаюсь

Они будут смотреть наличие взаимозависимости (прямой и косвенной) между Вами и покупателем (которым продаете ниже себестоимости).
Если найдут, будут сравнивать сумму сделки за год, превысит ли она установленные минимумы. Если превысит, объявят сделку контролируемой, пересчитают доходы, доначилят налоги и еще штраф с пенями предъявят...

Если не смогут объявить сделку контролируемой, поищут повод для "необоснованной налоговой выгоде"... Но это уже если будет у них очень сильное желание...

А если взаимозависимости нет, и продажа ниже закупочных цен Вы как-то вполне логично объясняете, то никаких последствий быть не должно.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер