Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взнос наличных денежных средств учредителем на расчетный счет организации

19 августа 2014 в 12:54
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить передачу наличных денежных средств, которые учредитель со 100% долей в УК, внес их на р/с организации? Обязательно ли проводить сначала через кассу организации, а потом только как сдачу в банк? Или можно сразу на р/с? Спасибо!
nicol011160  45 086 баллов, г. Москва
19 августа 2014 в 13:01
Цитата (yulia19g):как оформить передачу наличных денежных средств, которые учредитель со 100% долей в УК, внес их на р/с организации? 
а характер это взноса: безвозмездная помощь или возвратные суммы?
19 августа 2014 в 14:22
Простите, не уточнила. Это безвозмездная помощь (для оплаты сумм налога)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  45 086 баллов, г. Москва
19 августа 2014 в 16:53
Цитата (yulia19g):Обязательно ли проводить сначала через кассу организации, а потом только как сдачу в банк? 
Мне кажется, что такого требования в отношении безвозмездной помощи нет.
19 августа 2014 в 17:00
То есть сразу проводить через Дт сч.51 Кт 98-2?
LarisaN  249 баллов, г. Нижний Новгород
19 августа 2014 в 21:00
Цитата (nicol011160):
Цитата (yulia19g):Обязательно ли проводить сначала через кассу организации, а потом только как сдачу в банк? 
Мне кажется, что такого требования в отношении безвозмездной помощи нет.
Здравствуйте
Извините, но вынуждена не согласиться. На расчетный счет организации поступают наличные денежные средства, значит организация попадает под действие Указания ЦБ РФ №3210-У от 11.03.2014г.(не зависимо от характера поступлений), где сказано , что все кассовые операции оформляются приходными и расходными ордерами (п.4.1). Необходимо данное движение оформить через кассу организации.
Александр Погребс Главный консультант
20 августа 2014 в 14:04
Добрый день, коллеги!
Давайте еразберемся, кто куда вносит и каким образом.
Сразу поставим точку в отношении применимости в данном случае указания ЦБ № 3073-У. Оно регламентирует расход денег из кассы. В данном случае имеет место приход денег. В кассу или на расчетный счет, но приход.
Так что к данному случаю требования 3073-У не относятся.

Далее. Если учредитель вносит деньги в ООО путем безналичного перечисления денег на расчетный счет (со своего счета или через банк по квитанции без открытия расчетного счета), то никаких кассовых операций не возникает.
Но если учредитель вносит наличные деньги, то это уже кассовая операция и ее нужно проводить через записи в кассовой книге: сначала ПКО о внесении денег в кассу, затем РКО по внесению денег из кассы в банк.
Непосредственно в банк на расчетный счет учредитель положить деньги не может.
Их, конечно, от него принять могут, но поставят код "кассовая выручка". Т.е. в банке это будет приход денег из кассы.
Итак у нас остается только два варианта:
1) безналичным путем на расчетный счет;
2) наличными через кассу организации.

Как говорили древние, третьего не дано.

Успехов!
20 августа 2014 в 15:51
Спасибо за ценнейшую информацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер