Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оплатить штраф от ФНС, если организация пока не работает?

19 августа 2014 в 13:10
Добрый день. Суть вопроса: могу ли я ген.директор оплатить штраф ФНС налом, например через Сбер или почтовое отделение?
Или проще оплатить с р.счета, но там 0! И если туда внести эти 200р. Какие документы нужны?
И какие документы нужно готовить после оплаты штрафа(договор займа у физ.лица, отчетность в налоговую, короче: откуда эти деньги появились)? 
Фирма пока не работает, сдаются нулевые отчеты и движений по р.счету не производилось.
Требуется Ваша помощь: нужен алгоритм действий и последствия
ЗЫ Совсем забыл про штраф и на телефон из банка пришла смс: в очередь неоплаченных документов к счету №.......помещен документ №.... от ...... сумма 200р.
Позвонил в банк, там сказали: что это из налоговой и тут я вспомнил про не оплаченный штраф...
19 августа 2014 в 16:25
Добрый день.
Цитата (steelstroy): могу ли я ген.директор оплатить штраф ФНС налом, например через Сбер или почтовое отделение?
Нет. Даже если этот платеж и будет принят, в казначействе он пройдет как перечисление ФЛ и никоим образом не сможет погасить задолженность организации.
Цитата (steelstroy):Или проще оплатить с р.счета, но там 0! И если туда внести эти 200р. Какие документы нужны?
Внесите деньги на счет. Оформите объявление на взнос наличными, укажите, что это прочие поступления (ни в коем случае не выручка!).
Цитата (steelstroy):И какие документы нужно готовить после оплаты штрафа(договор займа у физ.лица, отчетность в налоговую, короче: откуда эти деньги появились)? 
Можно оформить договором займа (на бумаге). Если вами не заявлен упрощенный порядок ведения кассовых операций (см. Указание Банка РФ № 3210-У), то в тот же день заполните ПКО на поступление денег в кассу от займодавца и РКО на выдачу из кассы с целью внесения на расчетный счет.
Если Вы являетесь учредителем ООО с долей в УК более 50%, то можете и подарить эти средства организации в качестве безвозмездной финансовой помощи, налоговых последствий не возникнет (но займом лично для Вас оформить, безусловно, выгоднее - потом эти деньги можно будет вернуть).
19 августа 2014 в 16:53
Спасибо за ответ.

Могу я также оформить договор займа на бумаге - ПКО - РКО, только с целью уплаты штрафов.
И оплатить наличкой, так-как только начнется движение по счету(а это всего 200р.)
я сразу "попадаю" на 1700 в месяц(за обслуживание банковского счета)
До конца года движений по фирме не намечается, а это 5 х 1700 = 8500!
Реальна такая схема?

Заранее благодарю за помощь.

И еще маленький вопросик: а при доле ровно 50% я не могу подарить эти денежки организации?

PS пока очень плохо ориентируюсь во всех аспектах бухгалтерии.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 августа 2014 в 18:17
Цитата (steelstroy):Могу я также оформить договор займа на бумаге - ПКО - РКО, только с целью уплаты штрафов.
И оплатить наличкой
Не поняла, чем это отличается от Вашего первоначального вопроса.
Цитата (steelstroy):так-как только начнется движение по счету(а это всего 200р.)
я сразу "попадаю" на 1700 в месяц(за обслуживание банковского счета)
До конца года движений по фирме не намечается, а это 5 х 1700 = 8500!
Если деятельности никакой не предвидится, то просто не перечисляйте пока этот штраф вообще. Когда начнете деятельность, внесете деньги, штраф снимут и можно будет разблокировать банковский счет. Отчетность сдавайте вовремя, чтобы не копить число нарушений и сумму штрафов.
Цитата (steelstroy): а при доле ровно 50% я не могу подарить эти денежки организации?
Подарить-то можете, но у организации возникнет внереализационный доход и на эту сумму придется обложить налогом (см. пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).
19 августа 2014 в 18:59
Как я Вас понял, по первому ответу: наличкой оплатить штраф никак не смогу.
Но п.4 ст.58(Порядок уплаты налогов и сборов(пени, штрафы...)   НК РФ говорит:  Уплата налога производится в наличной или безналичной форме.
Так вопрос в том и заключался - заплатить налом и не трогать счет!
Отчеты все сдаются вовремя(ФСС, ПФР и ФНС) Улыбаюсь
Эти 200 рублей повисли, из-за опоздания в один день.
Всему виной: мой первый отчет, о среднесписочной численности.
Сделал его в старой форме(без штрихкодов) - не приняли.
Сами знаете, что как обычно "в последний день обои клеим" Улыбаюсь
Про "контур" тогда не знал еще. Переделал отчет, но сдал уже его не 15, а 16 Грустный
Вот вся эта "котовасия" и началась. В бухгалтерии полный ноль, только начинаю вникать.

И все таки есть возможно так  сделать: оформить договор займа на бумаге - ПКО - РКО(только с целью уплаты штрафов).
И оплатить наличкой?
Или оставить этот штраф в покое? Ни чем это не грозит(просрочки, пени и т.д.)?

Извините если чего-то не догоняю.

Спасибо Вам огромное за понимание и помощь!!!
19 августа 2014 в 19:09
Наличными могут оплатить только физические лица (в т.ч. ИП). Для организаций такой возможности нет.
Я думаю, что можно пока оставить в покое, пени на штраф не начисляются.
19 августа 2014 в 19:49
Цитата (Al-ra5):Наличными могут оплатить только физические лица (в т.ч. ИП). Для организаций такой возможности нет.
Я думаю, что можно пока оставить в покое, пени на штраф не начисляются
Штраф ни как не повлияет на участие моей организации в тендере, который сейчас проходит?

PS тендер по земле
20 августа 2014 в 08:35
А говорите, что никакой деятельности нет и счет не используется. Разве участие в тендере не оплачивается?
Думаю, что ответ на Ваш вопрос нужно прояснять у организатора торгов. Заблокированный налоговиками расчетный счет - это безусловный серьезный минус к репутации претендента, вот только запрашивается ли ими информация из ИФНС / банка, мне доподлинно не известно.
Авуар  13 972 балла, г. Челябинск
20 августа 2014 в 08:49
Добрый день!
Немного добавлю к ответу Александры.
Сами организаторы торгов ничего не запрашивают в ИФНС и банках, но наличие у них на момент торгов положительных оригиналов справок о банковских счетах, об оборотах по счетам, об отсутствии задолженности в бюджет всходят в ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ набор требований. (Из собственной практики...) Грустный
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер