Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет отпускных после декрета

19 августа 2014 в 13:57
Здравствуйте! Снова прошу у вас помощи. Сначала неверно насчитали декретные, а теперь я сомневаюсь в расчете отпускных. Написала заявление на отпуск с 20 августа по 18 сентября.
Со 2 апреля по 19 августа больничный по беременности и родам.
С 1 июля 2013 года по 2 апреля заработок с налогами 182 000 руб.
Мне насчитали на руки 14500. Здесь на калькуляторе сайта выходит около 20 000. Очень прошу подскажите, стоит ли разбираться и чем аргументировать?
Я так думаю, что бухгалтер снова не вычла дни больничного по Б и Р, их же вычитают из общего количества дней для расчета отпускных, судя по калькулятора сайта?
До 29.04.13 была в отпуске по уходу до 1,5 лет, а с 30.04.13 до 02.06.13 в отпуске по уходу до 3-х лет. С 3 июня 2013 вышла на работу.

Буду очень признательна за ответ!
Payroll  6 101 балл, г. Москва
19 августа 2014 в 14:46
Цитата (Натаника):Написала заявление на отпуск с 20 августа по 18 сентября.
Со 2 апреля по 19 августа больничный по беременности и родам.
С 1 июля 2013 года по 2 апреля заработок с налогами 182 000 руб.
Добрый день! Если отпуск начинается 20 августа 2014 г., то расчетный период для расчета отпускных будет с 01.08.2013 по 31.07.2014, поэтому заработок за июль 2013 г. в расчете не участвует. Также, из суммы 182000 руб. надо исключить суммы отпускных, если они там есть.
19 августа 2014 в 14:50
Заработок с 01.08., а не с 01.07. , я ошиблась. Я читала, что если декрет был, то берется 12 месяцев до него, т.е. с 1 мая 2013?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
19 августа 2014 в 15:04
Здравствуйте.
Цитата (Натаника):Я читала, что если декрет был, то берется 12 месяцев до него
Заработок за 12 месяцев до декрета, в соответствии с п.6 ПП 922, берётся в случае, если в отпуск Вы уходите сразу по окончании отпуска по уходу (или прерываете отпуск по уходу, чтобы уйти в очередной отпуск). Вы же, судя по Вашим словам, после отпуска по уходу уже больше года отработали:
Цитата (Натаника):До 29.04.13 была в отпуске по уходу до 1,5 лет, а с 30.04.13 до 02.06.13 в отпуске по уходу до 3-х лет. С 3 июня 2013 вышла на работу.
И, если отпуск начинается в августе 2014, в расчёт берутся 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска.
19 августа 2014 в 15:33
Да сразу после декретного больничного ухожу. А дни этого больничного вычитаются из 365 дней?
Т.е. калькулятор этого сайта посчитал правильно. Если можно напишите по какому документу вычитаются дни декретного больничного из 365 дней, чтобы я могла аргументировать

Спасибо большое за ответы
Payroll  6 101 балл, г. Москва
19 августа 2014 в 15:46
Цитата (Натаника):Да сразу после декретного больничного ухожу. А дни этого больничного вычитаются из 365 дней?
Т.е. калькулятор этого сайта посчитал правильно. Если можно напишите по какому документу вычитаются дни декретного больничного из 365 дней, чтобы я могла аргументировать

Спасибо большое за ответы
Расчет среднего заработка производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 №922.
Согласно п.5 данного Постановления:
При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
19 августа 2014 в 15:58
Спасибо всем откликнувшимся огромное!!! Этот форум второй раз уже помог мне, как хорошо, что он есть!!!
Все поняла, пойду завтра разбираться )))
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
20 августа 2014 в 08:53
Цитата (Натаника):Да сразу после декретного больничного ухожу.
Тогда расчётный период - с 01.08.2013 по 31.07.2014. Из него исключаются дни отпуска по БиР - с 02.04.2014 по 31.07.2014. 
Если других исключаемых периодов не было, сумма отпускных должна рассчитываться из заработка и календарных дней за период с 01.08.2013 по 01.04.2014:
Количество дней для расчёта = 29.3*8+29.3/30*1 = 235.38
СДЗ = 182000/235.38 = 773.22
Сумма отпускных = 773.22*30 = 23196.60
20 августа 2014 в 12:45
Жаль, что не могу добавить баллы (((

Еще раз большое спасибо!!!
Всё досчитают в зарплату. Все удивляюсь, как бух может читать документы через строчку, сумму больничного вычла, а дни нет....
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер