Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1

Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата дивидендов по новому уставу

КСК (автор вопроса)  28 баллов, г. Санкт-Петербург
19 августа 2014 в 16:56
Добрый день!
ООО УСН Д-р. Вопрос такой: В этом году, двум учредителям выплачивали дивиденды за 2012,2013 годы, часть осталась.По старому уставу, выплачивать можно было раз в год. Месяц назад, устав переписали. Теперь дивиденды могут выплачиваться ежеквартально, раз в полгода, и раз в девять месяцев. Часть денег по дивидендам остались на балансе, и учредители хотят их получить.
Когда лучше это сделать? 3-НДФЛ сдавать дважды?
Спасибо.
Александр Байсаров  35 606 баллов, г. Усть-Кут
19 августа 2014 в 17:13
Здравствуйте! Поясните пожалуйста про не выплаченные дивиденды.Не совсем понятна ситуация.Как я понял,часть прибыли за 2012,2013 год распределили на дивиденды.Они были получены в полном объеме полностью.Осталась на балансе не распределенная прибыль в обороте.Так? Тогда нужно смотреть решения учредителей о распределении прибыли за 2012,2013 год в котором должно быть прямо указано,что часть прибыли остается в обращении с распределением в последующих периодах.Если такое есть в решениях,тогда Вам ничто не мешает распределить оставшуюся прибыль позже,в 2014 году еще раз.Если формулировки о распределении прибыли остающейся в обращении с последующим распределением в будущих периодах-нет,то вернуться к распределению прибыли за 2012,2013 годы-нельзя,так как прибыль за 2012,2013 год уже была распределена.Можно распределить только за 2014 год.Обратите на это внимание. Если ситуация у Вас совсем иначе чем я изложил, т.е имеется кредиторская задолженность по начисленным,но не выплаченным полностью дивидендам(выплатили только часть),то Вы должны выплатить их.Но здесь главное сроки по выплате дивидендов нужно соблюсти.Посмотрите Закон об ООО,там об этом говорится.По-моему в течении 60 дней со дня принятия решения о выплате.Я сейчас затрудняюсь ответить по этому аспекту.Подождите мнения коллег.
19 августа 2014 в 17:26
Вы все правильно поняли. Часть прибыли за 2012,13гг была распределена и полностью выплачена. Но на балансе осталась не распределенная прибыль, изначально решили, что пусть там останутся деньги. По решению учредителей формулировки о распределении прибыли остающейся в обращении с последующим распределением в будущих периодах-нет. Но может быть переписать решение? Добавить данный пункт.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 августа 2014 в 17:47
Здравствуйте! Если есть возможность добавить пункт о распределении прибыли остающейся в обращении с последующим распределением в будущих периодах,обязательно добавьте.Тогда появляется возможность вернуться к распределению прибыли(в части нераспределенного остатка) за 2012,2013 год еще раз.Распределите по итогам полугодия 2014 года и выплатите.На будущее,если часть прибыли остается не распределенной по каким-либо причинам,всегда прописывайте что подлежит распределению в последующих периодах.Это важно,так как позволяет распределить прибыль на балансе за прошлые годы-еще раз.По-поводу 3-НДФЛ, за 2012,2013 год подавать уточненки не нужно,так как фактически доход будет выплачен в 2014 году.Если Вы об этом спрашивали.Т.е 3-НДФЛ подадите за 2014 год.
21 августа 2014 в 11:48
Спасибо большое за ответ!!!Да, в решении я могу внести изменения. Я же могу сейчас, в этом месяце отправить не выплаченный остаток?
А про 3 ндфл, я имела ввиду, если я два раза буду отправлять дивиденды в этом году, то один раз сдавать или два?я просто еще с этим не сталкивалась.
Спасибо.
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
21 августа 2014 в 11:59
3-НДФЛ - это форма налоговой декларации по НДФЛ (для физических лиц). К Вам она какое отношение имеет?
21 августа 2014 в 12:25
Да на работе могут попросить сделать. Так сказать, "за спасибо".
21 августа 2014 в 12:55
Цитата (nicol011160):3-НДФЛ - это форма налоговой декларации по НДФЛ (для физических лиц). К Вам она какое отношение имеет?
Я не совсем Вас в этом отношении понимаю, потому как при получении физическим лицом дивидендов от юридического лица в случае, если последним выполнены обязанности налогового агента по НДФЛ (налог удержан и перечислен в бюджет), у физического лица не возникает необходимости подачи 3-НДФЛ. Подать 3-НДФЛ в ИФНС и уплатить налог нужно будет, только если ООО не сможет удержать НДФЛ.
21 августа 2014 в 13:12
У меня два учредителя. Один трудоустроен, другой нет. Так за первого мне же нужно будет сдавать? За обоих были начислены и уплачены налоги по НДФЛ.
21 августа 2014 в 14:23
Цитата (КСК):У меня два учредителя. Один трудоустроен, другой нет. Так за первого мне же нужно будет сдавать? За обоих были начислены и уплачены налоги по НДФЛ.
То, что я Вам написала выше в отношение 3-НДФЛ, в равной мере относится, как к учредителю-сотруднику, так и учредителю-несотруднику. Другое дело, что по окончании года, в котором выплачивались дивиденды, Вы должны отчитаться в ИФНС (2-НДФЛ), в сроки, установленные НК РФ,
21 августа 2014 в 14:40
Да, про 2 ндфл я знаю. И все таки, нужно ли сдавать 3ндфл?
21 августа 2014 в 14:42
Здравствуйте! Что касается невыплаченного остатка(остаток нераспределенной прибыли за 2012,2013 год), то просто так выплатить Вы не можете. Следует принять решение о распределении прибыли в части остатка нераспределенной прибыли за 2012,2013 год.И только на основании этого решения -выплачивать.Исходя из новой редакции Вашего устава о  выплате дивидендов ежеквартально, то Вам следует рассмотреть вопрос о распределении прибыли за полугодие 2014 года, при этом включить в повестку вопрос о распределении прибыли полученной за первое полугодие 2014 года.Если данный вопрос о распределении прибыли первого полугодия 2014 года не будет рассматриваться при обсуждении вопроса о дополнительном распределении прибыли за 2012,2013 год, это следует указать в решении,что вопрос о распределении прибыли 2014 года отложен до проведения следующих собраний учредителей.
21 августа 2014 в 14:57
Добрый день!
По старому уставу, решение уже было. Мне нужно внести изменение в него, или принять новое решение, по новому уставу. И тогда я могу в любое время перевести деньги? И как посмотреть прибыль за первое полугодие, если год не закрыт? И если мы примем решение, что выплату произвести за 2012,2013 и первое полугодие 2014 года, то это должно быть в одном решении, или два?
Спасибо.
21 августа 2014 в 15:01
Цитата (КСК):Да, про 2 ндфл я знаю. И все таки, нужно ли сдавать 3ндфл?
На это вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. недостаточно информации. Здесь нужно исходить из того, что согласно ст.  229 НК налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, при условии, что "налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса".
21 августа 2014 в 15:03
Здравствуйте! Автору темы настоятельно рекомендую по 3НДФЛ задать новый вопрос в новой теме. Два вопроса обсуждать в одной ветке не совсем удобно, и правила форума требует каждый вопрос обсуждать отдельно.Да Вы и сами видите,обсуждение перескакивает,не удобно читать.
В ранее принятые решения вносите лишь пункт,который я указал.Всё! Далее проводите новое собрание учредителей и принимаете решение о дополнительном распределении прибыли по итогам 2012,2013 года, в котором указываете что решение о распределении прибыли по итогам полугодия 2014 года отложено до проведения следующих собраний учредителей.Решение-новое,одно по двум вопросам-дополнительное распределение прибыли по итогам 2012,2013 года(остаток по счету 84),распределение прибыли по итогам полугодия 2014 года(кредитовый остаток по счету 99.01 на 30.06.2014 года)
21 августа 2014 в 15:21
Теперь все понятно. Спасибо большое. А зависит ли месяц в котором я буду переводить остаток за 2012,2013 и 2014 г, как если бы переводили раз в год. или можно в любом месяце. Даже сейчас?
21 августа 2014 в 15:44
Здравствуйте! Вы сейчас оформите решение(новое) о распределении прибыли,как я указал выше,в августе этого года.От даты этого решения должно быть не более 60 дней до окончания срока выплаты дивидендов по этому решению.Это единственное условие по выплате которое Вы должны соблюсти.Исходя из Вашей редакции Устава, Вы можете проводить собрания учредителей по итогам каждого квартала.При этом провести собрания учредителей по предыдущим периодам можете в течении последующего квартала в любой месяц последующего квартала за отчетным.Так как наступит очередной срок составления промежуточной отчетности по итогам 1 квартала,полугодия,9 месяцев и в таком случае следует рассматривать распределение текущей прибыли этого года по этим срокам.
26 августа 2014 в 13:36
Александр! Спасибо большое, за развернутый ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер