Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по беременности и родам

19 августа 2014 в 17:43
Добрый день! подскажите пожалуйста. В расчет по беременности и родам за 2014 год входят два предыдущих месяца 2012 и 2013 год, но у меня получается только  2012 год, я до этого в декрет не ходила! как мне рассчитать 2013 год по МРОТ? или его в расчет вообще не включают?
юлия79  249 423 балла, г. Омск
20 августа 2014 в 06:14
Добрый день!

Цитата (Ангелиа):Добрый день! подскажите пожалуйста. В расчет по беременности и родам за 2014 год входят два предыдущих месяца 2012 и 2013 год, но у меня получается только  2012 год, я до этого в декрет не ходила! как мне рассчитать 2013 год по МРОТ? или его в расчет вообще не включают?
Сумбурно написано.Попробую расшифровать.Отпуск по БиР начнется в 2014 г.Расчетный период-два календарных года до отпуска по БиР
Цитата (п.14 ст. 255-ФЗ):Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Т.е. 2012+2013г.

В 2012 г вы работали,а в 2013 г нет?В этих годах в отпуске по БиР,по уходу за ребенком не находились.Так?

Формула расчета пособия по БиР:
(Зп 2012+зп 2013)(зп берется та,на которую начислялись взносы в ФСС)/(731-дни больничного)*140

Т.к. зп 2013 г нет,то этот показатель =0

Если среднедневной заработок получится меньше,чем рассчитанный из МРОТ,то начислят из МРОТ.

5554*24/730*140=25563,62.Если у вас начисляется РК,то пособие увеличится на его размер.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер