Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Повышенный работнику оклад не оформлен документально

19 августа 2014 в 19:26
Добрый день уважаемые форумчане!
Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу. Через пол года после заключения трудового договора между ООО  и сотрудником данному сотруднику был повышен размер оклада. Подтверждением являются соответствующие начисления, отраженные в бухгалтерской отчетности и выплаты в ПФР, ФОМС, ФСС и перечисление НДФЛ с учетом возросшего оклада на протяжении одного года, а также ведомости на выплату зарплаты. Но документально повышение не было оформлено - ни приказом, ни дополнительным соглашением к трудовому договору. Может ли в таком случае работодатель, при увольнении данного сотрудника, отказаться выплачивать ему расчет с учетом произведенного ранее повышения оклада? Мотивируя тем, что нет приказа о повышении оклада или доп. соглашения к трудовому договору. Или даже заявить, что на протяжении года сотрудник получал повышенную зарплату необоснованно, произвести перерасчет и потребовать возврат переплаты. Какими законодательными актами оперировать сотруднику, чтобы отстоять свои права?
Заранее спасибо за помощь.
Nataly S Консультант
20 августа 2014 в 01:38
Здравствуйте.
Цитата (layla2007):Добрый день уважаемые форумчане!
Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу. Через пол года после заключения трудового договора между ООО  и сотрудником данному сотруднику был повышен размер оклада. Подтверждением являются соответствующие начисления, отраженные в бухгалтерской отчетности и выплаты в ПФР, ФОМС, ФСС и перечисление НДФЛ с учетом возросшего оклада на протяжении одного года, а также ведомости на выплату зарплаты. Но документально повышение не было оформлено - ни приказом, ни дополнительным соглашением к трудовому договору. Может ли в таком случае работодатель, при увольнении данного сотрудника, отказаться выплачивать ему расчет с учетом произведенного ранее повышения оклада? Мотивируя тем, что нет приказа о повышении оклада или доп. соглашения к трудовому договору. Или даже заявить, что на протяжении года сотрудник получал повышенную зарплату необоснованно, произвести перерасчет и потребовать возврат переплаты. Какими законодательными актами оперировать сотруднику, чтобы отстоять свои права?
Заранее спасибо за помощь.
Удержать излишне выплаченную зарплату можно только в исключительных случаях:
Цитата (Статья 137 ТК):Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки; 
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Ссылаться на, что в течение года ежемесячно допускалась счетная ошибка, несерьезно. Даже если не было приказа и допсоглашения, вернуть деньги невозможно. Кроме того, сотрудник может упереться и заявить, что приказ был и допник тоже, и настаивать на этом во всех инстанциях. Работодателю будет очень проблематично доказывать, что это не так.  Трудовые споры по подобным вопросам работодатели как правило проигрывают, поэтому затевать тяжбу с работником - гиблое дело, отпустить нужно работника с миром.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер