Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Освобождение ИП от уплаты взносов в ПФР при рождении ребенка

19 августа 2014 в 19:40
я ИП на патенте. У меня родился ребенок 8 мая 2014 года. Деятельность не ведется фактически с июня (т.е. нет поступлений доходов от предпринимательской деятельности на мой р/с). В мае даже после родов еще шли поступления на р/с.  Никакой документ от приостановлении деятельности я не брала (не знаю есть ли такой вообще?). Планирую начать деятельность с сентября 2014г.  
Вопрос: могу ли я рассчитывать на льготу (не полную оплату) фиксированного взноса в ПФР за этот год, если деятельность не велась только 3 месяца (с июня по август 2014 г. включительно)?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
19 августа 2014 в 19:43
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Анти  134 839 баллов
19 августа 2014 в 20:11
Здравствуйте.
Отсутствие деятельности придется документально подтверждать.
Цитата:6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

7. В случае, если в течение расчетного периода плательщиками страховых взносов, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов на основании части 6 настоящей статьи, осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась соответствующая деятельность.
(ст. 14 Закона 212-ФЗ)

Цитата:Документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности вышеуказанных категорий плательщиков, могут являться заверенные налоговым органом копии налоговых деклараций, представляемых индивидуальными предпринимателями в налоговые органы по месту жительства. В частности, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) и налоговые декларации по налогам, уплачиваемым самозанятыми физическими лицами в связи с применением специального режима налогообложения, не содержащие в соответствующих строках отчетных форм числовые показатели полученного дохода от предпринимательской и иной профессиональной деятельности, предоставляемые после окончания расчетного периода, за который не уплачивались страховые взносы.
(с сайта ПФР Челябинской области)
Перечень документов для освобождения ИП от уплаты взносов на время отпуска по уходу за ребенком в 2013 году
Для ИП на ПСН это может быть в т.ч. КУДиР(ИМХО)...А лучше непосредственно в своем отделении ПФР уточнить этот перечень.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 августа 2014 в 20:19
Спасибо большое за подробный ответ!
Я не являюсь плательщиком добровольных взносов в ФСС, это не меняет дело?
Nataly S Консультант
20 августа 2014 в 01:01
Здравствуйте
Цитата (lady-olga77):Спасибо большое за подробный ответ!
Я не являюсь плательщиком добровольных взносов в ФСС, это не меняет дело?
Не меняет.
22 августа 2014 в 18:30
Спасибо! Вот только ПФР мне сказал взять справку об отсутствии деятельности в этот период. Попробую в налоговой узнать, но боюсь, что поставлю их в тупик. Может быть предоставить выписку из банка, т.к. у меня расчеты с населением происходят через банк, из выписки будет видно, что приходов денег не было, соответственно не велась деятельность.
И еще я патент брала сроком до мая 2014 г. включительно, следующий беру с 1 сентября 2014 г. по срокам патентов тоже видно, что 3 мес. не было патентов и, соответственно не было деятельности. может ли это тоже быть подтверждением того, что деятельность не велась?
Александр Любимов  0 баллов, г. Москва
22 августа 2014 в 21:07
Добре!

Вы были в отпуске по БИР? Получали пособия по БИР - например на работе? Если получали выплаты по БИР - то за этот период можно не платитить страховые взносы (но скорее всего через суд), с 0 до 1.5 иногда 3 лет - можно не платить (страховые взносы в ФФОМС можно не платить до 3 лет, в ПФРФ на обязательные пенсионные платежи только суд может освободить), с 0 до 1.5 лет никаких проблемм при оформлении льготы на уплату страховых взносов нет.

Какие документы подтверждают что Вы не получали дохода? Например декларация, в некоторых случиях можно выписку из банка, и прочее - документы которые могут доказать что дохода у Вас именно за тот период который хотите оформить льготу на уплату страховых взносов нет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер