Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

20 августа 2014 в 09:06
Здравствуйте! Помогите рассчитать дни компенсации. Сотрудник принят 17.09.2012 года. Увольняться предположительно будет 29.08.2014г. За 2012-2013 годы нет приказов на отпуск ( в компании практически нет кадрового учета, восстанавливаю с нуля), но будем считать что она отгуляла весь отпуск 50 календарных дней (преподаватель) За 2013-2014 год взяла 37 дней с 16.06 по 22.07. С какой даты мне ей считать компенсацию? с 17.09.2013 на 29.08.2014г? Или просто отнять от 50 дней 37  дней? Спасибо
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
20 августа 2014 в 10:03
Здравствуйте.

Первый рабочий год - с 17.09.2012 по 16.09.2013. За него положено 50 дней отпуска и все они использованы.
Второй рабочий год - с 17.09.2013 по 29.08.2014. Предположительно будет отработано 11 месяцев 13 дней. В соответствии с п.28  "Правил об очередных и дополнительных отпусках", увольняемые работники, проработавшие в организации не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. Следовательно за период с 17.09.2013 по 29.08.2014 надо  компенсировать 50-37 = 13 дней отпуска.
20 августа 2014 в 10:18
Спасибо за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
20 августа 2014 в 15:29
Здравствуйте. простите, не согласен. За второй рабочий год работник использовал право на отпуск, частично.
Цитата:Второй рабочий год - с 17.09.2013 по 29.08.2014. Предположительно будет отработано 11 месяцев 13 дней. В соответствии с п.28  "Правил об очередных и дополнительных отпусках", увольняемые работники, проработавшие в организации не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. 
Цитата (Правила об очередных и дополнительных отпусках. П.28):При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.
Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.
Да и с первым годом работы как-то не ясно... Что значит 
Цитата:За 2012-2013 годы нет приказов на отпуск 
Что значит
Цитата: но будем считать что она отгуляла весь отпуск 50 календарных дней (преподаватель)
Думаю, это чисто теоретическое предположение. А то при увольнении работник вполне может Вас обвинить в том, что отпуск за первый год работы не отгулял, а компенсацию ему не оплатили. Вы сможете документально доказать, что отпуск был использован?
20 августа 2014 в 17:11
Здравствуйте! Это означает, что действительно никто приказов не делал. Мы с бухгалтером подняли расчетные ведомости. Будем смотреть какие суммы начислялись. Преподаватели в основном уходят летом в отпуск, будем смотреть если летом ему было начислено больше его оклада-значит это были отпускные. Под эти суммы будем приказы делать, иначе никак. Мы с бухгалтером уже голову сломали как восстанавливать кадровый и бухгалтерский учет. А работники жаловаться не пойдут, они до этого я так понимаю, даже заявления не писали на отпуск. Просто все знали что "уходим в середине июня, выходим в конце августа". Вот мы с бухгалтером обе новенькие пытаемся все восстановить. Ну если работник пойдет жаловаться, значит пусть директор штрафы платит, я в эти дела лезть не буду, мое дело кадровый учет восстановить
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
21 августа 2014 в 08:26
Здравствуйте.
Цитата (Лабух):За второй рабочий год работник использовал право на отпуск, частично.
...
При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
Частичное использование права на отпуск подразумевает остаток некоторого количества неиспользованных дней отпуска. Следовательно право на отпуск так и осталось неиспользованным. Хотя это, в общем-то, тут совершенно ни причём.
Сотрудник, отработавший в организации не менее 11 месяцев на момент увольнения автоматически "зарабатывает" полное количество дней отпуска, и то что в течении рабочего года часть этих дней уже использована не имеет при этом ни какого значения.

"Алгоритм" расчёта количества дней подлежащих компенсации:

1. Определяем количество полностью отработанных месяцев.
2. Определяем количество "заработанных" дней отпуска:
- если количество полностью отработанных месяцев < 11, рассчитываем "заработанные" дни пропорционально отработанным месяцам,
- если количество полностью отработанных месяцев >= 11, количество "заработанных" дней = количеству дней полного отпуска.
3. Определяем количество дней, подлежащих компенсации как количество "заработанных" дней отпуска минус использованные дни отпуска.
21 августа 2014 в 08:41
Понятно. Спасибо за ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер