Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Если единственный работник находится в отпуске по уходу за ребенком, ИП на ЕНВД вправе уменьшить взносы «за себя» в по

20 августа 2014 в 09:39
У индивидуального предпринимателя-«вмененщика» имеется единственный наемный работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получает ежемесячное «детское» пособие из ФСС РФ. Может ли ИП уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере без 50%-ного ограничения? Да, может, ответил Минфин России в письме от 18.07.14 № 03-11-11/35496, тем самым закрепив свою позицию по данному вопросу.

Страница с полным текстом публикации
jkz4218  1 874 балла, г. Иваново
20 августа 2014 в 09:39
Доброе утро. В статье сказано: "При этом предприниматели, у которых есть работники, могут уменьшить налог на сумму взносов, заплаченных за работников (но сумма налога при этом уменьшается не более, чем на 50%), и не могут уменьшать налог на сумму взносов «за себя»."
Но в Налоговом кодексе нет ни слова, что взносы должны быть только за работников и взносы за себя не могут быть учтены: Статья 346.21. Пункт 3.1. "Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;"
Или я не понимаю закон, но в таком случае он ущемляет налогоплательщика. Ведь если один работник принят на работу, получается мало того, что ИП лишается права на 100%-ный вычет, так ещё и взносы за себя тоже не учтены. Получается, что для ИП крайне не выгодно оформлять 1-2-ух работников, что может привести к черным выплатам.
Поправьте меня.
Марина Басович Модератор
20 августа 2014 в 10:07
Цитата (jkz4218):Доброе утро. В статье сказано: "При этом предприниматели, у которых есть работники, могут уменьшить налог на сумму взносов, заплаченных за работников (но сумма налога при этом уменьшается не более, чем на 50%), и не могут уменьшать налог на сумму взносов «за себя»."
Но в Налоговом кодексе нет ни слова, что взносы должны быть только за работников и взносы за себя не могут быть учтены: 
Добрый день!
Если есть наемные работники, то уменьшить ЕНВД на сумму фиксированных взносов нельзя. Это следует из пункта 2.1 статьи 346.32НК РФ. В нем говорится, что взносы «за себя» учитываются в случае, когда предприниматель не делает выплат физическим лицам. Соответственно, при наличии таких выплат право на уменьшение налога теряется.
jkz4218  1 874 балла, г. Иваново
25 августа 2014 в 10:01
Здравствуйте.
Цитата:Если есть наемные работники, то уменьшить ЕНВД на сумму фиксированных взносов нельзя. Это следует из пункта 2.1 статьи 346.32НК РФ. В нем говорится, что взносы «за себя» учитываются в случае, когда предприниматель не делает выплат физическим лицам. Соответственно, при наличии таких выплат право на уменьшение налога теряется.
Прошу прощения, не обратила внимание на то, что речь идет не об УСНО, а об ЕНВД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер