Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как начислять дивиденды, если на расчетном счете недостаточно средств?

Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
20 августа 2014 в 09:53
Добрый день!

Помогите,пожалуйста,по такому вопросу-
организация на УСН, ООО.

По полугодию прибыль, руководство хочет выводить дивиденды.

Но на момент принятия решения о начислении дивидендов на р/счете гораздо меньше средств, чем прибыль по данным бухучета.

Не будет ли неправильным начислить дивиденды в сумме,намного превышающей остатки на р/счете?

Или можно написать в решении условие о выплате частями и выплатить,когда деньги придут на р/с, учтя при этом срок 60 дней?

Спасибо.
НКК Консультант
20 августа 2014 в 10:29
Цитата (Ирина Балерина):Добрый день!

Помогите,пожалуйста,по такому вопросу-
организация на УСН, ООО.

По полугодию прибыль, руководство хочет выводить дивиденды.

Но на момент принятия решения о начислении дивидендов на р/счете гораздо меньше средств, чем прибыль по данным бухучета.

Не будет ли неправильным начислить дивиденды в сумме,намного превышающей остатки на р/счете?

Или можно написать в решении условие о выплате частями и выплатить,когда деньги придут на р/с, учтя при этом срок 60 дней?

Спасибо.
Добрый день!

Выделенное синим - не совсем верно, так как участник должен получить все причитающиеся дивиденды (пусть и частями) в течение 60-ти дней с даты принятия решения о распределении прибыли на дивиденды (п. 3 ст. 28 Закона "Об ООО"; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.01.2013 по делу N А56-15447/2012).

Прибыль, подлежащая распределению, определяется именно по данным бухучета (п. 1 ст. 28 Закона "Об ООО") и может не коррелировать с отстатком денежных средств на дату определения прибыли.
Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
20 августа 2014 в 10:40
Спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер