Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет для отца

20 августа 2014 в 10:29
Сотрудник (отец)  находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает на условиях неполного рабочего дня, может ли он уйти на больничный (сам, а не за ребенком)  и полдлежит ли больничный оплате, или ситуация обстоит так же как с отпуском (нельзя находиться в двух отпусках одновременно)???
Олеся Селезнева Модератор
20 августа 2014 в 10:30
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
20 августа 2014 в 11:55
Здравствуйте.
Цитата (Ксана):Сотрудник (отец)  находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает на условиях неполного рабочего дня, может ли он уйти на больничный (сам, а не за ребенком)  и полдлежит ли больничный оплате
Может. Подлежит.
Цитата (п.23 Приказа Минздравсоцразвития 624н):При временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.


Цитата (Ксана):нельзя находиться в двух отпусках одновременно
С чего Вы взяли?
По Закону - можно (см. тему Очередной отпуск во время отпуска по уходу за ребенком).
А если Вы имеете в виду письмо ФСС России от 14.07.14 № 17-03-14/06-7836, в котором чиновники, кардинально сменив свою предыдущую точку зрения, "разъяснили", (см. тему Расчет отпускных при выходе из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день) что в двух этих отпусках одновременно находиться нельзя, так оно требований Закона ни в коей мере не отменяет.
Вот только ФСС - это "государство в государстве, и "бороться" с бредовыми "разъяснениями" чиновников этого ведомства можно только в суде, поэтому любой "нормальный" работодатель против мнения ФСС "не попрёт" - себе дороже...
20 августа 2014 в 13:23
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер