Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ при выплате компенсации за использование личного автомобиля

20 августа 2014 в 10:29
Добрый день!
Хотелось бы удостовериться на все 100 %. Подскажите, если нашему сотруднику (владельцу автомобиля) выплачивается компенсация за использование авто в размере 2000 руб. ( с двигателем объемом до 2000 куб. см ). Правильно ли , что эти полные 2 000 руб. не облагаются ни НДФЛ ни страховыми взносами? Просто прочитала статью где некоторые удерживают сверх нормы, и меня это смутило.
Спасибо!
Nataly S Консультант
20 августа 2014 в 10:48
Здравствуйте.
Цитата (Angela Sa):Добрый день!
Хотелось бы удостовериться на все 100 %. Подскажите, если нашему сотруднику (владельцу автомобиля) выплачивается компенсация за использование авто в размере 2000 руб. ( с двигателем объемом до 2000 куб. см ). Правильно ли , что эти полные 2 000 руб. не облагаются ни НДФЛ ни страховыми взносами? Просто прочитала статью где некоторые удерживают сверх нормы, и меня это смутило.
Спасибо!
НДФЛ и взносами компенсация за использование личного имущества не облагается. В данном случае нормируются расходы для включения в расходы при расчете налога на прибыль или УСН. В расходы включается 1200 или 1500 руб.
20 августа 2014 в 11:00
Хорошо, спасибо. Т.е. 1200 я буду относить на 26 счет, а не облагаемые на 91? Правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
20 августа 2014 в 11:20
Цитата:Хорошо, спасибо. Т.е. 1200 я буду относить на 26 счет, а не облагаемые не учитываемые в налоговых расходах на 91? Правильно?

Бухгалтерский и налоговый учет - две большие разницы.
В бухучете полная сумма относится на счет 26, так как в БУ нет нормирования, как в гл. 25 НК.
20 августа 2014 в 11:28
А как тогда показать в НУ, что 800 руб. не включаются в налогооблагаемую базу?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер