Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли платить НДС в конце квартала?

20 августа 2014 в 10:38
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у нас ООО находящаяся на ОСНО получает счета и оплачивает их без НДС. Нужно ли в конце квартала платить налог по НДС с этих операций?
Я так полагаю, что если сумма по счетам не облагается НДС, то и платить его не нужно.
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
20 августа 2014 в 10:39
Цитата (Александра Овчинникова):Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у нас ООО находящаяся на ОСНО получает счета и оплачивает их без НДС. Нужно ли в конце квартала платить налог по НДС с этих операций?
Я так полагаю, что если сумма по счетам не облагается НДС, то и платить его не нужно.
Здравствуйте Александра. Вы имеете ввиду операции освобожденные от НДС ?
20 августа 2014 в 10:41
Добрый день!Раз вы находитесь на ОСНО,то хоть один счет -то , но (выставят) будет с НДС.Тогда на основе своей реализации (продаж) и поступлением (покупок) исчислите НДС.
Цитата (Александра Овчинникова):Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у нас ООО находящаяся на ОСНО получает счета и оплачивает их без НДС. Нужно ли в конце квартала платить налог по НДС с этих операций?
Я так полагаю, что если сумма по счетам не облагается НДС, то и платить его не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
20 августа 2014 в 10:46
Цитата (Важный бух):
Цитата (Александра Овчинникова):Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у нас ООО находящаяся на ОСНО получает счета и оплачивает их без НДС. Нужно ли в конце квартала платить налог по НДС с этих операций?
Я так полагаю, что если сумма по счетам не облагается НДС, то и платить его не нужно.
Здравствуйте Александра. Вы имеете ввиду операции освобожденные от НДС ?
Да. Счета выставляет нам организация находящаяся на УСН.
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
20 августа 2014 в 10:51
Цитата (Александра Овчинникова):
Цитата (Важный бух):
Цитата (Александра Овчинникова):Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у нас ООО находящаяся на ОСНО получает счета и оплачивает их без НДС. Нужно ли в конце квартала платить налог по НДС с этих операций?
Я так полагаю, что если сумма по счетам не облагается НДС, то и платить его не нужно.
Здравствуйте Александра. Вы имеете ввиду операции освобожденные от НДС ?
Да. Счета выставляет нам организация находящаяся на УСН.
 НДС  облагается реализация товаров ( работ услуг) (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

А здесь же вы наоборот  товары ( работы, услуги приобретаете). Так как спецрежимник  не является плательщиком данного налога, то и принять к вычету налог по его услугам вы не можете.
20 августа 2014 в 11:07
Всем огромное спасибо за ответы Цветы
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
20 августа 2014 в 11:17
Подождите, Александра. Давайте с Вами вот что проясним: Ваше ООО чем занимается? что для Вас является реализацией и является ли она объектом обложения НДС? Ведь уплате подлежит именно НДС с реализации, являющейся объектом налогообложения. Другое дело, что согласно ст. 171 НК РФ Вы имеете право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 НК РФ, на сумму налоговых вычетов. Именно о вычетах, видимо, шла речь в Вашем вопросе. Опять же,
 
Цитата (Александра Овчинникова):ООО находящаяся на ОСНО получает счета и оплачивает их без НДС
факт оплаты счета, в общем случае, не дает права на применение вычетов по НДС.
Так что дать ответ на Ваш вопрос не представляется возможным, т.к. формулировка самого вопроса не позволяет этого сделать.
20 августа 2014 в 11:38
Цитата (nicol011160):Подождите, Александра. Давайте с Вами вот что проясним: Ваше ООО чем занимается? что для Вас является реализацией и является ли она объектом обложения НДС? Ведь уплате подлежит именно НДС с реализации, являющейся объектом налогообложения. Другое дело, что согласно ст. 171 НК РФ Вы имеете право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 НК РФ, на сумму налоговых вычетов. Именно о вычетах, видимо, шла речь в Вашем вопросе. Опять же,
 
Цитата (Александра Овчинникова):ООО находящаяся на ОСНО получает счета и оплачивает их без НДС
факт оплаты счета, в общем случае, не дает права на применение вычетов по НДС.
Так что дать ответ на Ваш вопрос не представляется возможным, т.к. формулировка самого вопроса не позволяет этого сделать.
Основной деятельностью ООО является Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области, но деятельность пока не ведется. Счета без НДС получает от организации находящейся на спецрежиме УСН за юридическое обслуживание. Речь шла об уплате налога НДС с этих операций.
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
20 августа 2014 в 11:51
Цитата (Александра Овчинникова):
Цитата:Счета без НДС получает от организации находящейся на спецрежиме УСН за юридическое обслуживание. Речь шла об уплате налога НДС с этих операций.
Спецрежимник, как уже написали коллеги выше, не является плательщиком НДС, поэтому ни о какой уплате этого налога не может идти речь. Если Ваш поставщик является плательщиком НДС, то налог Вами уплачивается непосредственно поставщику. А потом, при соблюдении определенных условий (ст.171 НК РФ), Вы можете сумму НДС, уплаченную поставщику товаров, работ, услуг, принять к вычету, т.е. уменьшить налог, исчисленный по правилам ст.166 НК РФ.
20 августа 2014 в 11:59
Цитата (nicol011160):
Цитата (Александра Овчинникова):
Цитата:Счета без НДС получает от организации находящейся на спецрежиме УСН за юридическое обслуживание. Речь шла об уплате налога НДС с этих операций.
Спецрежимник, как уже написали коллеги выше, не является плательщиком НДС, поэтому ни о какой уплате этого налога не может идти речь. Если Ваш поставщик является плательщиком НДС, то налог Вами уплачивается непосредственно поставщику. А потом, при соблюдении определенных условий (ст.171 НК РФ), Вы можете сумму НДС, уплаченную поставщику товаров, работ, услуг, принять к вычету, т.е. уменьшить налог, исчисленный по правилам ст.166 НК РФ.
Спасибо!!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер