Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Суточные при заграничных командировках

20 августа 2014 в 10:44
Добрый день, ответьте пожалуйста, если приказом подтвердить суточные свыше 2500,00 (норма загранкомандировок)? Ну допустим суточные 3000,00, командировка на 10 дней, превышение установленной нормы составляет 30000-25000=5000 и именно с 5000,00 мы должны заплатить 13% НДФЛ в бюджет, я правильно понимаю или ошибаюсь? И оплатить в бюджет необходимо в день перечисления на карточку (наличных нет)? Мы ООО на ОСНО.
Важный бух  97 478 баллов, г. Астрахань
20 августа 2014 в 11:24
Цитата (Антилопа):Добрый день, ответьте пожалуйста, если приказом подтвердить суточные свыше 2500,00 (норма загранкомандировок)? Ну допустим суточные 3000,00, командировка на 10 дней, превышение установленной нормы составляет 30000-25000=5000 и именно с 5000,00 мы должны заплатить 13% НДФЛ в бюджет, я правильно понимаю или ошибаюсь? И оплатить в бюджет необходимо в день перечисления на карточку (наличных нет)? Мы ООО на ОСНО.
Здравствуйте.

Вы понимаете правильно. Превышение будет составлять 500 руб. в день. Доход сотрудника (сверхнормативную сумму суточных), с которого необходимо удержать налог, определяется  после утверждения авансового отчета сотрудника. А рассчитывать и удерживать сумму налога нужно на ближайшую дату выплаты сотруднику денежных средств. ( например в день выплаты заработной платы)
Такой порядок следует из абзаца 10 пункта 3 статьи 217, статьи 210, пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтвержден в письме Минфина России от 14 января 2013 г. № 03-04-06/4-5.

Хотя знаете ранее у Минфина была совершенно  противоположная точка зрения ( (письмо Минфина России от 1 февраля 2008 г. № 03-04-06-01/27)
20 августа 2014 в 11:37
В нашем случае допустим командировка состоится с 02.09.14 по 12.09.14, затем в течении трех дней условно 14.09.14 директор отчитается перед бухгалтерией (предоставит все документы к авансовому отчету) и выплачивая ему аванс за первую половину сентября я должна перечислить в бюджет налог, т.е. 20.09.14?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  97 478 баллов, г. Астрахань
20 августа 2014 в 12:04
Цитата (Антилопа):В нашем случае допустим командировка состоится с 02.09.14 по 12.09.14, затем в течении трех дней условно 14.09.14 директор отчитается перед бухгалтерией (предоставит все документы к авансовому отчету) и выплачивая ему аванс за первую половину сентября я должна перечислить в бюджет налог, т.е. 20.09.14?
Думаю что нет.  В таком случае этот налог будет перечислен за счет налогоплательщика. А этого делать нельзя. 

Вот что говорят чиновнике об авансе.

НДФЛ нужно рассчитывать по итогам месяца, за который начислены доходы (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Этот налог нужно удержать в момент выплаты сотруднику дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Датой получения дохода в виде зарплаты признается:

последний день месяца, за который она была начислена;

последний день работы сотрудника в организации в случае его увольнения до окончания месяца.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ.
Пока одна из указанных дат не наступит, определить сумму налогооблагаемого дохода нельзя.

Поэтому при выплате аванса НДФЛ не удерживайте. Такой вывод подтверждает Минфин России в письмах от 9 августа 2012 г. № 03-04-06/8-232, от 24 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/610 и ФНС России в письмах от 26 мая 2014 г. № БС-4-11/10126, от 13 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16950.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Материал из БСС "Система Главбух"
20 августа 2014 в 12:34
Тогда получается после начисления зарплаты за август и перечислить до 15 сентября, вместе с остальными налогами?
Важный бух  97 478 баллов, г. Астрахань
20 августа 2014 в 12:37
Цитата (Антилопа):Тогда получается после начисления зарплаты за август и перечислить до 15 сентября, вместе с остальными налогами?
Да,  с зарплатой за август, где будет общий ндфл с учетом зарплаты и сверхнормативных суточных.
20 августа 2014 в 14:16
Только видимо в Зарплате и Кадрах надо будет доначислить данную сумму НДФЛ, но почитаю как это сделать можно. Спасибо большое за Ваши ответы, всегда форумчане выручают и всем удачи!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер