Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть в расходах уплаченный НДС при УСН?

20 августа 2014 в 11:38
Добрый день!,
Подскажите, пожалуйста. Наша организация арендует муниципальное нежилое помещение. За них мы платим НДС в бюджет. Можем ли мы списать в расходы уплаченный НДС при УСН, согласно ст. 346.16.-2/22 НК РФ?
20 августа 2014 в 11:42
Добрый день!А у УСН какой объект (Д,или Д-Р). ?
Цитата (Srvirina):Добрый день!,
Подскажите, пожалуйста. Наша организация арендует муниципальное нежилое помещение. За них мы платим НДС в бюджет. Можем ли мы списать в расходы уплаченный НДС при УСН, согласно ст. 346.16.-2/22 НК РФ?
20 августа 2014 в 11:44
Д-Р, потому и вопрос )))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 587 баллов, г. Астрахань
20 августа 2014 в 11:48
Цитата (Srvirina):Добрый день!,
Подскажите, пожалуйста. Наша организация арендует муниципальное нежилое помещение. За них мы платим НДС в бюджет. Можем ли мы списать в расходы уплаченный НДС при УСН, согласно ст. 346.16.-2/22 НК РФ?
Добрый день. Да вы можете так поступить.

Может ли организация на упрощенке включить в расходы НДС, удержанный и уплаченный в бюджет при аренде государственного (муниципального) имущества

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Да, может.

Организации (автономные учреждения), арендующие государственное (муниципальное) имущество, являются налоговым агентом по НДС (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ). Переход на упрощенку не освобождает их от исполнения обязанностей налоговых агентов (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). При этом суммы фактически уплаченного НДС по расходам, которые уменьшают налоговую базу по единому налогу, тоже можно учесть при налогообложении (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Арендные платежи можно отнести на расходы (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому и НДС по ним также учитывается при расчете единого налога при упрощенке. Такого же мнения придерживается налоговая служба (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 17 июня 2005 г. № 18-11/3/42465).

Материал из БСС "Система Главбух"
20 августа 2014 в 11:49
Да может. Перечень расходов  приведен в первом пункте 346.16 статьи Налогового кодекса, в числе которых и НДС, уплаченный поставщикам .
Цитата (Srvirina):Д-Р, потому и вопрос )))
20 августа 2014 в 11:51
Большое спасибо за развернутый ответ.
А то я смотрю, что у меня в КУДиР не падает НДС, буду править вручную.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер