Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Право на стандартный вычет в отпуске по уходу за ребенком

Alena Mihailovna (автор вопроса)  5 баллов, г. Воткинск
20 августа 2014 в 11:46
Здравствуйте. Женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком. 1 августа она выходит на работу. Имеет ли она право на стандартный вычет за предыдущие "бездоходные" месяцы?
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
20 августа 2014 в 12:09
Здравствуйте.
Цитата (Alena Mihailovna):Женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком. 1 августа она выходит на работу. Имеет ли она право на стандартный вычет за предыдущие "бездоходные" месяцы?
Конечно. 
Если ребёнок ребёнок родился в 2014 году - с месяца рождения ребёнка (п.1 ст.218 НК РФ).
Если ребёнок ребёнок родился в 2013 году - с начала года.
Но при условии, что напишет заявление и предоставит подтверждающие документы.
Alena Mihailovna (автор вопроса)  5 баллов, г. Воткинск
20 августа 2014 в 12:46
Если она имеет право, то почему не может отказаться от вычета в пользу второго супруга?

Кажется я нашла ответ на свой вопрос: https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/7/8780 , где говорится, что вычет за "бездоходные" месяцы не предоставляется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
20 августа 2014 в 13:55
Цитата (Alena Mihailovna):Если она имеет право, то почему не может отказаться от вычета в пользу второго супруга?
С чего бы вдруг "не может"?
Право на вычет в 2014 году "появится" одновременно с "появлением" дохода, облагаемого по ставке 13%, т.е. - в августе. Вот тогда и пусть отказывается, сколько душе угодно...

Цитата (Alena Mihailovna):Кажется я нашла ответ на свой вопрос: https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/7/8780, где говорится, что вычет за "бездоходные" месяцы не предоставляется.
Ну, если хорошо поискать, таких "разъяснений" можно найти много... Только ответом на Ваш вопрос они являться не могут, поскольку всё это - бред, напрямую противоречащий требованиям НК, и на который совсем не стоит обращать внимания.
Посмотрите историю вопроса в теме:
Учитывать ли вычеты на детей во время декретного отпуска?
Alena Mihailovna (автор вопроса)  5 баллов, г. Воткинск
20 августа 2014 в 14:37
спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер