Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли в договор займа физическому лицу включать пункт о материальной выгоде?

20 августа 2014 в 12:29
Добрый день! ООО на ОСНО. Организация хочет дать беспроцентный заем сотруднику. У меня вопрос по составлению договора - нужно ли там где то прописывать про мат. выгоду? Или можно просто взять типовой договор беспроцентного займа и этого будет достаточно?
Спасибо.
21 августа 2014 в 09:22
Добрый день.
Думаю, что лучше прописать, чтобы возникшая обязанность по уплате НДФЛ не стала потом для работника неприятным сюрпризом.
21 августа 2014 в 10:43
Здравствуйте.
А как это лучше сделать. В каком пункте и как сформулировать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 августа 2014 в 10:53
Думаю, что логичнее всего включить в раздел "Обязательства сторон".
Когда будете прописывать сроки возврата суммы займодавцу, пропишите отдельным пунктом срок подачи заемщиком декларации 3-НДФЛ и срок уплаты им налога со ссылками на конкретные положения НК РФ.
21 августа 2014 в 10:54
Спасибо большое. Так и сделаю.
Извините. 3-НДФЛ - это если сотрудник сам будет платить, а если НДФЛ с мат.выгоды вычитать у него из з/п., то что там написать?
21 августа 2014 в 11:02
И у вас возникает обязанность подать форму 2-НДФЛ с признаком 2 в срок до 31 января (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Ой, стоп! Отменяем все сказанное выше.
Я только сейчас сообразила, что речь же идет о сотруднике, с которым осуществляются и другие расчеты и, соответственно, возможность удержать НДФЛ с материальной выгоды вполне имеется!
Тогда у заемщика обязанности самостоятельно платить налог не возникает, а в обязанности займодавца включаем условие о начислении НДФЛ на основании ст. 212 и ст. 226 НК РФ и удержании налога при выплате других доходов!
21 августа 2014 в 11:05
Цитата (ЕленаОлина): а если НДФЛ с мат.выгоды вычитать у него из з/п., то что там написать?
Ну вот мы с Вами одновременно об одном и подумали (см. мой текст в предыдущем сообщении).
21 августа 2014 в 11:05
Спасибо. Так понятнее.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер