Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация за использование личного транспорта в рабочих целях

20 августа 2014 в 13:16
Здравствуйте!  Свежие сообщения на форуме я уже читала на эту темуУлыбаюсь

Ситуация следующая. ООО на усн не транспортная. Сотрудник катается на своем авто по рабочим делам, но авто в собственности супруги.  Встал вопрос о том, чтобы либо компенсацию платить за использование личного имущества в интересах фирмы  (но как оказалось имущество не в личной собственности, хотя по СК РФ оно является же совместно нажитым может все-таки можно компенсацию...), либо расходы на гсм по чекам оплачивать (компенсация гсм), но не понятно в этом случае авто тоже должен быть в личной собственности...???

Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации больше подходит (аренду руководство категорически не хочет). Заранее спасибо!
Nataly S Консультант
20 августа 2014 в 13:39
21 августа 2014 в 06:32
Здравствуйте! Спасибо большое за инфу.Только из этого материала я сделала вывод, что конкретного единственно-верного решения нет.
Если фирма не хочет платить НДФЛ, то  лучше вообще не выплачивать никакую компенсацию (ведь в моем случае по доверенности). Фирма, конечно, может и "по доверенности" выплачивать компенсацию и не платить НДФЛ, но тогда она должна быть готова отстаивать свои интересы в суде и бодаться с ИФНС. Я это понимаю так.
Если я не права, поправьте меня , пожалуйста!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
21 августа 2014 в 11:28
Цитата (Жужилица):Здравствуйте! Спасибо большое за инфу.Только из этого материала я сделала вывод, что конкретного единственно-верного решения нет.
Если фирма не хочет платить НДФЛ, то  лучше вообще не выплачивать никакую компенсацию (ведь в моем случае по доверенности). Фирма, конечно, может и "по доверенности" выплачивать компенсацию и не платить НДФЛ, но тогда она должна быть готова отстаивать свои интересы в суде и бодаться с ИФНС. Я это понимаю так.
Если я не права, поправьте меня , пожалуйста!
Вы правильно понимаете.
Теперь остается объяснить все руководителю, и пусть он принимает решение.
25 августа 2014 в 09:15
Цитата (Nataly S):Вы правильно понимаете.
Теперь остается объяснить все руководителю, и пусть он принимает решение.
Еще раз, большое Вам спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер