Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переплата НДФЛ при увольнении

Alena Mihailovna (автор вопроса)  5 баллов, г. Воткинск
20 августа 2014 в 13:41
Здравствуйте. Женщина в июле-августе была в очередном ежегодном отпуске, дохода не имела, отпускные выплачены в июне. Она имеет право на стандартный вычет в размере 2800 руб. в месяц. Сразу после отпуска она увольняется. На момент увольнения получилась задолженность перед налогоплательщиком в размере 728 руб. (2800 х 2 мес. х 13%). Когда (в месяце увольнения или по истечении налогового периода) и в каком порядке необходимо вернуть сумму задолженности?
НКК Консультант
20 августа 2014 в 13:57
Цитата (Alena Mihailovna):Здравствуйте. Женщина в июле-августе была в очередном ежегодном отпуске, дохода не имела, отпускные выплачены в июне. Она имеет право на стандартный вычет в размере 2800 руб. в месяц. Сразу после отпуска она увольняется. На момент увольнения получилась задолженность перед налогоплательщиком в размере 728 руб. (2800 х 2 мес. х 13%). Когда (в месяце увольнения или по истечении налогового периода) и в каком порядке необходимо вернуть сумму задолженности?
Добрый день!

В рассматриваемой ситуации возврат излишне удержанного налога налогоплательщику осуществляется по правилам п. 1 ст. 231 НК РФ, вне зависимости от статуса налогоплательщика - действующий или бывший работник налогового агента (Письмо Минфина России от 29.12.2012 N 03-04-05/6-1460):

Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.
В случае, если возврат излишне удержанной суммы налога осуществляется налоговым агентом с нарушением срока, установленного абзацем третьим настоящего пункта, налоговым агентом на сумму излишне удержанного налога, которая не возвращена налогоплательщику в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.
Если суммы налога, подлежащей перечислению налоговым агентом в бюджетную систему Российской Федерации, недостаточно для осуществления возврата излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога налогоплательщику в срок, установленный настоящим пунктом, налоговый агент в течение 10 дней со дня подачи ему налогоплательщиком соответствующего заявления направляет в налоговый орган по месту своего учета заявление на возврат налоговому агенту излишне удержанной им суммы налога.
Возврат налоговому агенту перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога осуществляется налоговым органом в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.
Вместе с заявлением на возврат излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога налоговый агент представляет в налоговый орган выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период и документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление суммы налога в бюджетную систему Российской Федерации.
До осуществления возврата из бюджетной системы Российской Федерации налоговому агенту излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации им с налогоплательщика суммы налога налоговый агент вправе осуществить возврат такой суммы налога за счет собственных средств.
Alena Mihailovna (автор вопроса)  5 баллов, г. Воткинск
20 августа 2014 в 14:38
большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер