Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
XapaHTa

Ошибочное поступление доходов ИП на его счет как физического лица

Добрый день, уважаемые специалисты.

Я являюсь ИП на УСН (доходы), предоставляю услуги иностранному контрагенту по договору, которые он ежемесячно оплачивает на валютный счет в банке.
Сегодня произошла неприятная ситуация из-за халатности контрагента: он перевел очередную оплату не на валютный счет ИП, а на мой же личный валютный счет ФЛ в том же банке (ему реквизиты были известны, т.к. он на них возмещал затраты на командировку).
Если вас не затруднит, разъясните как нужно действовать в данной ситуации? Существуют ли схемы, которые устроят налоговый орган, при которых не потребуется возвращать эти деньги отправителю и ждать, когда он перечислить по правильным реквизитам?

Заранее большое спасибо за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
21 августа 2014 в 10:42
Цитата (XapaHTa):Добрый день, уважаемые специалисты.

Я являюсь ИП на УСН (доходы), предоставляю услуги иностранному контрагенту по договору, которые он ежемесячно оплачивает на валютный счет в банке.
Сегодня произошла неприятная ситуация из-за халатности контрагента: он перевел очередную оплату не на валютный счет ИП, а на мой же личный валютный счет ФЛ в том же банке (ему реквизиты были известны, т.к. он на них возмещал затраты на командировку).
Если вас не затруднит, разъясните как нужно действовать в данной ситуации? Существуют ли схемы, которые устроят налоговый орган, при которых не потребуется возвращать эти деньги отправителю и ждать, когда он перечислить по правильным реквизитам?

Заранее большое спасибо за помощь.
Добрый день!

Если Вы включите данный платеж в налоговую базу по УСН на дату его поступления на Ваш личный счет, то проблем с налоговиками быть не должно (п. 1 ст. 346.15, п.п. 1 и 2 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Другое дело, могут возникнуть вопросы со стороны отдела валютного контроля того банка, в котором у Вас открыт валютный счет ИП. Рекомендую обратиться в данный отдел банка за комментариями на счет данной ситуации с точки зрения валютного законодательства (с учетом наличия или отсутствия по Вашей сделке паспорта сделки и т.п.).
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами