Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Экспорт в Республику Казахстан

20 августа 2014 в 14:02
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в феврале 2014 г. у нас произошла отгрузка  в Казахстан с 0%. Входящий экспортный НДС я частично восстановила в книге продаж за 1 квартал 2014 г.  (так как товары приходили позже в 2013 г.), а еще часть не пришлось восстанавливать, все сразу ушло на счет 19.07. Вопрос вот в чем,180 календарных дней истекает в августе 2014 г., но мы точно знаем что документы не будут собраны  к октябрю в срок, т.е.  я не смогу сдать документы для подтверждения 0% ставки, т.е. мне придется сдать уточненку за тот период, в котором произошла отгрузка, доначислить НДС с отгрузки, заплатить пени,  а что делать с  восстановленным входящим НДС, его списать на 91.02 или можно опять поставить к вычету в той уточненке в периоде когда произошла отгрузка, и уплатить как обычный НДС (НДС с отгрузки за минусом восстановленного входящего).  Помогите пожалуйста, не знаю как поступить!!!
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
20 августа 2014 в 14:19
Цитата (Svetik 777):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в феврале 2014 г. у нас произошла отгрузка  в Казахстан с 0%. Входящий экспортный НДС я частично восстановила в книге продаж за 1 квартал 2014 г.  (так как товары приходили позже в 2013 г.), а еще часть не пришлось восстанавливать, все сразу ушло на счет 19.07. Вопрос вот в чем,180 календарных дней истекает в августе 2014 г., но мы точно знаем что документы не будут собраны  к октябрю в срок, т.е.  я не смогу сдать документы для подтверждения 0% ставки, т.е. мне придется сдать уточненку за тот период, в котором произошла отгрузка, доначислить НДС с отгрузки, заплатить пени,  а что делать с  восстановленным входящим НДС, его списать на 91.02 или можно опять поставить к вычету в той уточненке в периоде когда произошла отгрузка, и уплатить как обычный НДС (НДС с отгрузки за минусом восстановленного входящего).  Помогите пожалуйста, не знаю как поступить!!!
Добрый день. Если в сроки, установленные пунктом 9 статьи 165 Налогового кодекса РФ, экспортер не подтвердил право на применение ставки НДС 0 процентов, право на налоговый вычет сохраняется за ним в течение трех лет после окончания соответствующего налогового периода. Это следует из положений пункта 2 статьи 173 Налогового кодекса РФ.

Так что никуда данный налог списывать не нужно.  Будет висеть на 19 счете.

Если по истечении 180 календарных дней организация не представит в налоговую инспекцию пакет документов, подтверждающих экспорт товаров (выполнение работ (оказание услуг), связанных с производством и реализацией экспортируемых товаров), она должна начислить НДС по ставке 10 или 18 процентов (п. 9 ст. 165 НК РФ).

При этом моментом определения налоговой базы считается:

в общем случае – день отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг);

так что про уточненку и пени вы правы.
20 августа 2014 в 15:03
Спасибо за ответ, а могу ли я на вычет сразу поставить в том квартале когда произошла отгрузка, и забыть об этом? Или три года что значит, что мы можем подавать на возмещение ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
20 августа 2014 в 15:07
Цитата (Svetik 777):Спасибо за ответ, а могу ли я на вычет сразу поставить в том квартале когда произошла отгрузка, и забыть об этом? Или три года что значит, что мы можем подавать на возмещение ?
Да конечно ставьте в том квартале что и отгрузка. Вы же уточненку подавать будете, налог то по ней вы уплотите. А 3 года это просто максимальный срок, позже него вычет применить нельзя.
20 августа 2014 в 15:12
Спасибо большое, то есть если подвести к итогу, с отгрузки начисленный НДС 5000 РУБ., НДС ранее восстановленный 3500 руб. ставим к вычету (тот который на счете 19.07) то есть к уплате 1500 руб. с подачей уточненки. Я просто все это покажу директору, который не верит что нам вообще нужно сдавать уточненку, он думает отгрузили с 0 % и все. Извините за навязчивость!!
20 августа 2014 в 15:23
Цитата (Svetik 777):Спасибо большое, то есть если подвести к итогу, с отгрузки начисленный НДС 5000 РУБ., НДС ранее восстановленный 3500 руб. ставим к вычету (тот который на счете 19.07) то есть к уплате 1500 руб. с подачей уточненки. Я просто все это покажу директору, который не верит что нам вообще нужно сдавать уточненку, он думает отгрузили с 0 % и все. Извините за навязчивость!!
Ну а вы ему на это книжечку,  которая НК называется Улыбаюсь  При отгрузке товаров на экспорт моментом определения налоговой базы является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса РФ. Если в течение 180 календарных дней с момента таможенного оформления эти документы не собраны, моментом определения налоговой базы признается день отгрузки товаров (подп. 1 п. 1, п. 9 ст. 167 НК РФ).
20 августа 2014 в 18:49
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер