Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление отчета агента в 1С 8.2

20 августа 2014 в 14:17
Добрый день! Прошу помочь разобраться в оформлении отчета агента в программе 1С 8.2 релиз 2.0.60.4.
Нам Агент в конце месяца предоставляет отчет агента, в котором он прописывает сумму своего вознаграждения с НДС и о приобретенных для нас услуг сторонних поставщиков посредством агентского договора, там несколько поставщиков, суммы с НДС и без НДС.
Я оформляю это через документ "Поступление товаров и услуг". Вознаграждение агента вношу на вкладе Услуги, а услуги сторонних поставщиков  на вкладке Агентские услуги и счет расчетов 76.09.  Но я не могу разобраться, как потом эти услуги со счета 76.09 списать на счет 44.01 (у нас торговля), каким документом это можно сделать? И как по одному отчету, который я провожу документом "Поступление товаров и услуг" провести полученную счет фактуру от агента и счет фактуры от услуг сторонних поставщиков по отчету агента. В полученных счет-фактурах "продавец" от каждой организации и по одному отчету несколько счет-фактур. И как их внести не могу понять.
Алена Светлая Консультант
22 августа 2014 в 10:01
Добрый день!
Цитата (Олеся Георгиевна):Добрый день! Прошу помочь разобраться в оформлении отчета агента в программе 1С 8.2 релиз 2.0.60.4.
Нам Агент в конце месяца предоставляет отчет агента, в котором он прописывает сумму своего вознаграждения с НДС и о приобретенных для нас услуг сторонних поставщиков посредством агентского договора, там несколько поставщиков, суммы с НДС и без НДС.
Я оформляю это через документ "Поступление товаров и услуг". Вознаграждение агента вношу на вкладе Услуги, а услуги сторонних поставщиков  на вкладке Агентские услуги и счет расчетов 76.09.  Но я не могу разобраться, как потом эти услуги со счета 76.09 списать на счет 44.01 (у нас торговля), каким документом это можно сделать? И как по одному отчету, который я провожу документом "Поступление товаров и услуг" провести полученную счет фактуру от агента и счет фактуры от услуг сторонних поставщиков по отчету агента. В полученных счет-фактурах "продавец" от каждой организации и по одному отчету несколько счет-фактур. И как их внести не могу понять.
В пр-ме Бух.предприятия 8 в учете принципала отчет агента можно внести соответствующим документом. Для вашей ситуации - Отчет агента (о закупке). При этом в пр-ме по агенту д.б.внесен привильный договор - с комиссионером (агентом) на закупку.
А закладка "агентские услуги" в док-те ПТиУ, наоборот, применяют при отражении в учете агента данных о получении услуг стороннего поставщика для принципала.
Вам нужно поменять схему и документы отражения в учетной базе.
Поиском поищите по данному разделу форума темы про агентские сделки у принципала при закупке.

А в принципе, по той части реального отчета агента, в которой он описал приобретение услуг для вас (принципала), вы заполняете обычную закладку документа ПТиУ - "услуги". И там вносите нужный счет затрат.
Просто договор у вас - не "с поставщиком". И предоставленную вам перевыставленную агентом сч-фактуру входную вы вносите с видом операции -01. Вы же по факту несете все затраты. Просто данные для заполнения вы берёте из отчета вашего агента.
Вносить запись о приобретении услуги нужно датой, на которую вы утверждаете реальный отчет агента.
22 августа 2014 в 10:53
Добрый день!
Может я не совсем точно описала свою ситуацию. 
Но мы именно покупают через агента услуги сторонних поставщиков. Мы только этому агенту перечисляем деньги. И этот агент нам в конце месяца предоставляет отчет на закупку, в котором написано сумма его вознаграждения с НДС и суммы по каждому поставщику, где с НДС, где без НДС. И с этим поставщикам, которые в его отчете агент платит сам. Мы палтим только нашему агенту. Из документов получает отчет от агента и счет-фактуру от имени агента (на сумму его вознаграждения) и счет- фактуру от сторонних поставщиков, кот. есть в этом отчете, но уже эти счет-фактуры от имени этих поставщиков.
Т.е. в данной ситуации не получится это оформить через отчет о закупках. Этот документ наоборот делает наш агент для нас (как я поняла).
Я завела этого агента как поставщика, договор указала "с комиссионером (агентом) на закупку".
Провожу его отчет через Поступление товаров и услуг. Его указываю, как поставщика, договор заполняется автоматически. Пока получается все правильно. Далее его вознаграждение забиваю на вкладке Услуги. А услуги от сторонних поставщиков, указанных в отчете заполняю на вкладке Агентские услуги. Там построчно каждого забиваю, тоже вроде получается все правильно. Только счет расчетов автоматически ставиться по каждой строчке 76.09. И вот тут появляются вопросы:

1. Как потом эту сумму по каждому стороннему поствщику со счета 76.09 списать на сч .44 .
2. Как внести несколько счет-фактур по одному отчету от агента и от указанных в отчете сторонних поставщиков.
Прошу помочь разобраться. А так искала такие ситуации, но имено на такие вопросы ответы не нашла.
Алена Светлая Консультант
24 августа 2014 в 20:03
Здравствуйте снова!
Цитата (Олеся Георгиевна):Добрый день!
Может я не совсем точно описала свою ситуацию. 
Но мы именно покупают через агента услуги сторонних поставщиков. Мы только этому агенту перечисляем деньги. И этот агент нам в конце месяца предоставляет отчет на закупку, в котором написано сумма его вознаграждения с НДС и суммы по каждому поставщику, где с НДС, где без НДС. И с этим поставщикам, которые в его отчете агент платит сам. Мы палтим только нашему агенту. Из документов получаетм отчет от агента и счет-фактуру от имени агента (на сумму его вознаграждения) и счет- фактуру от сторонних поставщиков, кот. есть в этом отчете, но уже эти счет-фактуры от имени этих поставщиков.
Т.е. в данной ситуации не получится это оформить через отчет о закупках.
Вы - принципал. И ваша схема отражения подразумевает отражение: а) затрат от сторонних поставщиков, перевыставленных вам агентом, и б) ваш расход на комиссионное вознаграждение самого агента.

Цитата (Олеся Георгиевна):Я завела этого агента как поставщика, договор указала "с комиссионером (агентом) на закупку".
Провожу его отчет через Поступление товаров и услуг. Его указываю, как поставщика, договор заполняется автоматически. Пока получается все правильно. Далее его вознаграждение забиваю на вкладке Услуги. А услуги от сторонних поставщиков, указанных в отчете заполняю на вкладке Агентские услуги. Там построчно каждого забиваю, тоже вроде получается все правильно. Только счет расчетов автоматически ставиться по каждой строчке 76.09. И вот тут появляются вопросы:

1. Как потом эту сумму по каждому стороннему поствщику со счета 76.09 списать на сч .44 .
2. Как внести несколько счет-фактур по одному отчету от агента и от указанных в отчете сторонних поставщиков.
Прошу помочь разобраться. А так искала такие ситуации, но имено на такие вопросы ответы не нашла.
У вас должно быть как минимум два документа. 1) Документ "Поступление товаров и услуг", в котором на обычной вкладке "услуги" вам нужно показать расходы по услугам сторонних поставщиков, о которых отчитался агент, и перевыставил от имени поставщиков, но за своей подписью,  счета-фактуры.  2) Документ "Поступление товаров и услуг", в котором на обычной вкладке "услуги", на основании бумажного отчета агента о закупке, вы регистрируете в учете принципала(!) агентское вознаграждения (комиссию вашего агента). Стоимость расходов в Дт счетов затрат всегда оформляют в док-те ПТиУ на вкладке "услуги".
[Вкладка "агентские услуги" заполняется в другом случае: если бы вы были агентом и что-то делали для комитента по сч.76.09.]

Ну, и к каждому введенному в базе по сделкам документ,. где выделен вх.НДС, вам нужно ввести Сч-фактуру полученный для последующего учета вычета в книге покупок. Можно вносить по расходам на услуги от поставщиков отдельные записи документов (ПТиУ №1 к сч-ф №1, ПТиУ №2 к сч-Ф №2, ПТиУ №3 к Сч-ф №3, и т.д.).
Другой способ внесения вх.сч-фактур от разных поставщиков, но связанных с агентским договором (Агентом), вряд ли возможен.

Хотя можете попробовать... Думаю Можно внести один ПТиУ  одной строкой-записью об обобщенной услуге всех сторонних поставщиков, как бы имеющей отношение к факту перевыставления вам агентом счет-фактур, а привязать к этому док-ту ПТиУ несколько документов - "счет-фактура полученный". Правда, на мой взгляд, это как-то весьма не корректно. Наверняка сами услуги полученные - разные.

Привязка осуществляется обычно при вводе нового сч-фактуры через "журнал счетов-фактур полученных". И выбором в док-те-основании (в поле) нужного документа Поступления услуг.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер