Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Амортизация нежилого помещения, бывшего в употреблении

uka (автор вопроса)  4 380 баллов, г. Воркута
20 августа 2014 в 14:31
Здравствуйте. 
ООО выкупило у муниципалитета нежилое помещение (магазин) в 4-х этажном жилом здании. Если исходить из постановления СМ СССР от 22 октября 1990 г. N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР",  для подобных зданий (высотой более двух этажей, не имеющих особокапитальных характеристик, то есть классифицированных шифром 10001) нормативный срок службы был установлен в 100 лет (1% амортизации в год). Дата постройки дома -1962г. Правильным ли будет , если срок полезного использования я приму 49 лет? И еще, директор потеряла расписку в приеме документов на гос.регистрацию, т.е у меня нет фактически подтвержденной даты. Могу я начислять амортизацию с даты гос.регистрации помещения?
Заранее спасибо за ответ.
НКК Консультант
21 августа 2014 в 11:24
Цитата (uka):Здравствуйте. 
ООО выкупило у муниципалитета нежилое помещение (магазин) в 4-х этажном жилом здании. Если исходить из постановления СМ СССР от 22 октября 1990 г. N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР",  для подобных зданий (высотой более двух этажей, не имеющих особокапитальных характеристик, то есть классифицированных шифром 10001) нормативный срок службы был установлен в 100 лет (1% амортизации в год). Дата постройки дома -1962г. Правильным ли будет , если срок полезного использования я приму 49 лет? И еще, директор потеряла расписку в приеме документов на гос.регистрацию, т.е у меня нет фактически подтвержденной даты. Могу я начислять амортизацию с даты гос.регистрации помещения?
Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!

В данной теме, исходя из раздела форума, в котором задан вопрос, обсуждаем исключительно бухучет. Налоговый учет можно обсудить в новой теме соответствующего раздела форума с указанием применяемой Вами системы налогообложения.

Что касается бухучета, то Вы самостоятельно устанавливаете срок полезного использования приобретенного имущества исходя из предполагаемого срока его эксплуатации организацией (п. 20 ПБУ 6/01), при этом бухгалтерское законодательство, в отличие от налогового, не предусматривает возможность уменьшения установленного организацией срока полезного использования ОС на срок его фактической эксплуатации предыдущими собственниками.
uka (автор вопроса)  4 380 баллов, г. Воркута
21 августа 2014 в 15:11
Здравствуйте. Меня бух.учет и интересует. Просто, я никогда не сталкивалась с покупкой ОС и срок полезного использования не рассчитывала. Смутно представляю как это правильно оформить. Предприятие работает уже 64 года и закрываться не собирается. Ведь я могу приказом оформить, что СПИ по этому помещению принимается 49 лет?
НКК Консультант
24 августа 2014 в 22:35
Цитата (uka):Здравствуйте. Меня бух.учет и интересует. Просто, я никогда не сталкивалась с покупкой ОС и срок полезного использования не рассчитывала. Смутно представляю как это правильно оформить. Предприятие работает уже 64 года и закрываться не собирается. Ведь я могу приказом оформить, что СПИ по этому помещению принимается 49 лет?
Добрый вечер!

Если есть сомнения в установлении срока, рекомендую установить срок в соответствии со сроком соответствующей амортизационной группы по Классификатору, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1 (п. 1 данного Постановления).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер