Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли ИП работать с физическими лицами?

Нина Косенкова (автор вопроса)  5 баллов, г. Липецк
20 августа 2014 в 14:36
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Наша организация сдает в аренду собственную нежилую коммерческую недвижимость.
Работаем на УСН.
Вопрос состоит в том, что имеем ли мы право заключать договор аренды с физ. лицом (не ИП, ООО и т.д.).
Юрист говорит, что юридически проблем нет, а вот бывший бухгалтер утверждал, что нет.
Я в замешательстве, почему нельзя. Я не вижу никаких препятствий, именно в бухгалтерии, но может быть я что-то не учитываю?
Спасибо большое!
20 августа 2014 в 16:14
Добрый день.
Имеет значение цель, с которой арендуется данное помещение. Если ФЛ будет хранить в нем выращенную на даче исключительно для личных нужд картошку, то проблем действительно никаких нет. А вот если откроет подпольный цех по производству ширпотреба, то вы поневоле превратитесь в пособника его незаконной предпринимательской деятельности. Я взяла для примера два крайних варианта, а в каждом отдельном случае нужно в комплексе рассматривать всю совокупность факторов, связанных с осуществлением данной сделки.
20 августа 2014 в 16:18
Мы сдаем торговые площади  в аренду и это наш доход.
Может ли к нам привязаться налоговая из-за того, что мы заключим договор с физ. лицом,
если это физ. лицо арендует помещение для ведения торговой деятельности.
В конкретном случае, хотят взять в аренду для продажи церковных товаров (такой вид деятельности не облагается налогом), но у них нет ИП и они утверждают, что в других торговых центрах они снимают как физ. лица и проблем нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
20 августа 2014 в 16:28
Но продажа товаров (пусть даже и религиозного назначения) - это деятельность ФЛ, направленная на получение дохода (и значит незаконная предпринимательская, если осуществляется без регистрации в качестве ИП).
Если же товары принадлежат некоммерческой религиозной организации, то договор именно с ней и нужно заключать.
20 августа 2014 в 16:35
Спасибо, большое, в принципе я так и думаю, что налоговая наверняка придерется к такому договору, даже если не указывать торговую деятельность.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер