Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата труда за время нахождения в заграничной командировке

Tata Tuko (автор вопроса)  5 баллов, г. Белгород
20 августа 2014 в 14:56
Добрый день.

Помогите разобрать в вопросе оплаты труда при нахождении работника в загранкомандировке. Получили окончательный план поездки и немного изменились первоначальные данные, указанные мной в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=229911

Менеджер турфирмы с 23 августа по 2 сентября будет находится в рекламном туре, приобретенном у ТО за счет турфирмы. Оформим мы это как загранкомандировку.
Продолжительность загранкомандировки составит 11 дней, 4 из которых выходные дни.
23 августа (выходной (день) и 2 сентября (рабочий день) работник будет находится в пути.
28 августа (рабочий день) будет свободным днем для экскурсий.
В связи с этим возникают сомнения, как правильно оплатить такую работу. Я правильно рассуждаю?

Рабочих дней будет 5 (25.08, 26.08, 27.08, 29.08, 01.09) сотруднику нужно выплатить средний дневной заработок.

За 3 выходных дня, приходящихся на время работы в командировке (24.08, 30.08, 31.08) нужно выплатить двойную ставку заработной платы. 

А что делать со днем отдыха (28 августа) и днями нахождения в пути? Оплачивать по среднему заработку  все дни, или 23 августа как выходной - двойную ставку заработной платы? 
Что то я совсем запуталась...
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
20 августа 2014 в 15:31
Добрый день!
Все правильно : 11 дней командировки (приказ руководителя) из них 4 дня двойная оплата Постановление Правительства 749 ,Командировочное удостоверение не нужно есть отметки в загранпаспорте. Для того, чтобы посчитать суточные, необходима информация об отметках в паспорте о пересечении границы. День пересечения границы на выезд из РФ оплачивается по заграннормам. День пересечения границы на въезд в РФ оплачивается по Российским нормам.
20 августа 2014 в 16:15
ninarussu, т.е. если у нас установлены нормы суточных 700р по России и 2500п  при загранкомандировках, то 10 дней оплачивается по 2500р, а 1 день (день возвращения 2 сентября) 700р?

И заработная плата за выходные платится в размере двойной ставки, а за выходной день как?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
21 августа 2014 в 07:55
Доброе утро!
Поясните:
Цитата:И заработная плата за выходные платится в размере двойной ставки, а за выходной день как?
При начислении командировки берется  Средний заработок, но не ставка  
Согласно Постановления Правительства №749  
Цитата: 9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.
 Суточные верно
21 августа 2014 в 08:47
Я знаю, что на время нахождения работника в командировке за ним сохраняется средний заработок. Но если в нашей компании 5-ти дневная рабочая неделя, а в командировке менеджер будет работать в выходные, то эти выходные должны оплачиваться исходя из средней ставки, а не среднего заработка.
YaLuna  0 баллов
21 августа 2014 в 11:17
Цитата (Tata Tuko):Я знаю, что на время нахождения работника в командировке за ним сохраняется средний заработок. Но если в нашей компании 5-ти дневная рабочая неделя, а в командировке менеджер будет работать в выходные, то эти выходные должны оплачиваться исходя из средней ставки, а не среднего заработка.
все верно, только за выходные оплачиваете сотруднику исходя из его среднего дневного заработка за этот месяц.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер