Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отпуск совместителю при работе менее 6-ти месяцев

Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
20 августа 2014 в 15:03
Добрый день!
У нас в ООО сотрудница уходит в ежегодный отпуск на 14 календарных дней. В другой нашей организации она оформлена по совместительству и работает там всего два месяца. В обе организации она написала заявления на отпуск. Подскажите, пожалуйста, в той организации, где она совместитель,какой порядок начисления отпускных будет?Т.к. ее стаж там меньше 0,5 года, то это будет административный отпуск? Или ежегодный,но авансом,если руководство согласится?..Ситуация такая,что,скорее всего, она там проработает совместителем там ну еще может месяца 2-3..а может и меньше...  Как лучше поступить?Счёты
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
21 августа 2014 в 08:57
Здравствуйте.
Цитата (Natusik2012):Т.к. ее стаж там меньше 0,5 года, то это будет административный отпуск? Или ежегодный,но авансом,если руководство согласится?

Цитата (Ст.286 ТК РФ):Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.


Цитата (Natusik2012):скорее всего, она там проработает совместителем там ну еще может месяца 2-3..а может и меньше...
Если на момент увольнения не все предоставленные авансом дни отпуска будут "заработаны", то сумму отпускных за "незаработанные" дни отпуска при увольнении можно удержать:
Цитата (ст.137 ТК РФ):Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
....
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Natusik2012 (автор вопроса)  56 баллов, г. Уфа
21 августа 2014 в 20:52
Спасибо большое за ответ!!!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер