Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить в учете приобретение ПО стоимостью более 40 000 рублей?

20 августа 2014 в 16:04
Здравствуйте. Наша организация (ООО на ОСНО).

Приобрели программное обеспечение с ключом программно-адаптивной защиты  (обновление ПО предназначено для нескольких однотипных оборудований) за 600 000 руб.
Подскажите, пожалуйста, как мне все это правильно отразить в бух учете.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
20 августа 2014 в 16:17
Цитата (Стажёр):Здравствуйте. Наша организация (ООО на ОСНО).

Приобрели программное обеспечение с ключом программно-адаптивной защиты  (обновление ПО предназначено для нескольких однотипных оборудований) за 600 000 руб.
Подскажите, пожалуйста, как мне все это правильно отразить в бух учете.
Здравствуйте. Учет зависит от того какие права на эту программу вам принадлежат, исключительные или неисключительные. Что об этом сказано в вашем договоре ?
20 августа 2014 в 16:50
Цитата (Важный бух):
Цитата (Стажёр):Здравствуйте. Наша организация (ООО на ОСНО).

Приобрели программное обеспечение с ключом программно-адаптивной защиты  (обновление ПО предназначено для нескольких однотипных оборудований) за 600 000 руб.
Подскажите, пожалуйста, как мне все это правильно отразить в бух учете.
Здравствуйте. Учет зависит от того какие права на эту программу вам принадлежат, исключительные или неисключительные. Что об этом сказано в вашем договоре ?
В договоре прописано, что исключительные права принадлежат производителю ПО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
20 августа 2014 в 16:57
Цитата (Стажёр):
Цитата (Важный бух):
Цитата (Стажёр):Здравствуйте. Наша организация (ООО на ОСНО).

Приобрели программное обеспечение с ключом программно-адаптивной защиты  (обновление ПО предназначено для нескольких однотипных оборудований) за 600 000 руб.
Подскажите, пожалуйста, как мне все это правильно отразить в бух учете.
Здравствуйте. Учет зависит от того какие права на эту программу вам принадлежат, исключительные или неисключительные. Что об этом сказано в вашем договоре ?
В договоре прописано, что исключительные права принадлежат производителю ПО.
Значит у вас неисключительные права. И у вас это не НМА.

Если условия о признании компьютерной программы в составе нематериальных активов не выполняются, а также если она получена в пользование по лицензионному договору, затраты на ее приобретение отразите в составе:

расходов будущих периодов, если за использование компьютерной программы установлена фиксированная сумма, которая перечисляется единовременно;

текущих расходов, если за использование компьютерной программы перечисляются периодические платежи. Например, ежемесячная сумма платежа зависит от количества проданных экземпляров компьютерной программы.

Такой  порядок следует из пункта 39 ПБУ 14/2007, пункта 18 ПБУ 10/99.

Срок полезного использования компьютерной программы утвердите приказом руководителя организации (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Д 97 к 60,76 приобретение
Д 012 ПО учтено за балансом
Д 20,26,44 К 97 ежемесячное списание
20 августа 2014 в 17:11
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер